Верят ли украинцы в успех казначейских обязательств? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верят ли украинцы в успех казначейских обязательств?

2843
На портале Finance.UA уже появлялось несколько тематических материалов о казначейских обязательствах (КО) в Украине. Основная часть этих статей и обсуждения в подкасте была инициирована президентом Украинского аналитического центра Александром Охрименко, который уверен, что такой вид вложения денег выгодный.
Вчера появилось заявление Министерства финансов Украины о том, что спрос на казначейские обязательства для населения в последние дни удвоился по сравнению с первой неделей продаж этих бумаг – с 47 млн долл реализованных бумаг до 86,5 млн долл.
В свете таких заявлений крайне интересно мнение читателей, которые зачастую имеют абсолютно противоположное мнение. Предлагаем вам ознакомиться с комментариями читателей Finance.UA относительно успешности и выгодности казначейских обязательств. Орфография и пунктуация комментариев сохранена.
Faceless – Их наверно только эксперты и сотрудники министерства выкупают
vov4ick – Не пройдёт и полгода, как в СМИ появится информация – сотрудников такого-то гос. учреждения в едином порыве, скинулись по пол-зарплаты на покупку Казначейских обязательств.
laa1999 – интересно, как будет раз в полгода – Ощадбанк выдавать по 23 доллара, во первых сумма интересная, во-вторых – и так в Ощадбанке вечные очереди, а тут – нужно проверить, что ты не получил этих 23 доллара еще по данной бумажке по системе, а если их у тебя 6 штук… Потом – проводка и отметка. Процент купонный хороший, но страшит организация Ощадбанка…
stokoz – пусть выпускают новую партию с доходность так в 8,7-8,9%% раз такой спрос (сейчас процентная ставка составляет 9,2% годовых – ред.)
mullerfather – как там у Станиславского было? “Не верю!” Нет в Украине такого количества богатых идиотов. Сказки про пенсионеров мешками покупающих КО вообще из разряда фантастики. Вы много пенсионеров знаете способных выложить $500 за непонятную бумагу? Зная косноязычие и клиентоориентированность работников ощада я в жизни не поверю что они кому то что способны внятно объяснить. А уж тем паче пенсионерам которые обычно дотошны до нельзя (что в данном случае абсолютно верно).
В общем варианта 2:
1. Это обычная ложь, каковой власть щедро кормит население изо дня в день.
2. Эти облигации выкуплены своими людьми точно знающими что они свои деньги вернут.
Первый вариант более вероятен, т.к. перед выборами даже свои скорее всего поостереглись бы такое брать.
sergkk – я реально покупал ко в сбербанке на Горького 105 в первый день
оформление заняло 30 минут
при мне больше никто не обращался за ко
так вот что самое удивительное что на следующий день их уже не было там в продаже
поехал на Святошино Тулузы 3 та же картина все продано. Позвонил в сбербанк там что-то долго выясняли а потом сказали что все продали это было 18октября
Ради смеха обзвонил отделения Ощадбанка в Ирпене, Бородянке, Боярке, Василькове, везде одна картина – все продано.
Адам Смит – Я помню первый выпуск КО (гривневых) где-то году в 2001. Я, горя юношеским задором, взял несколько штук. Ажиотажа не было, продавались тоже в Ощадбанке. Потом в СМИ появлялась информация, что большую часть выпуска скупили то ли банки, то ли сам Ощад.
Кстати, у Ощада в те времена была проблема с вложением средств. Ввиду специфики, средства он привлекал в большом объеме, а выдавать коммерческие/потребительские кредиты опасался (был негативный опыт середины 1990-х, когда практически весь кредитный портфель оказался выданным в пустоту). В результате были периоды в начале 2000-х, когда все активы Ощад заливал в ОВГЗ, панически боясь связываться с более доходными, но и более рискованными кредитами. Да и сейчас у него ценных бумаг (надеюсь, ОВГЗ а не акций кипрских компаний), почти на 20 ярдов (кредитов – на 50 ярдов). Возможно, что и сейчас Ощад сам скупил весь выпуск?
Но я в это не верю. Для государства эта схема слишком сложна: много возни с бумажным выпуском и т.д. – намного проще было бы продать Ощаду безналичные ОВГЗ. Да и Ощад научился выдавать кредиты (или делает вид, что научился; но пока у него заявленное качество кредитного портфеля значительно лучше, чем у некоторых бывших и нынешних европейских дочек).
Поэтому, скорее всего, действительно весь выпуск КО был раскуплен гражданами разной степени финансовой состоятельности. Что такое в масштабах страны 150-200 лямов, если общая сумма валютных депозитов в сто раз больше (21 ярд)? Да только в сентябре валютные депозиты увеличились на 611 млн. – плюс по 150 лямов в неделю! А тут появился совершенно новый инструмент, который наверняка имел и до сих пор имеет свой неудовлетворенный спрос.
Для людей с консервативным подходом к долгосрочным вложениям (т.е. не собирающихся играться с акциями и т.д.), данные бумаги выглядят очень-очень привлекательно. Какие бы катаклизмы не произошли в следующие два года, госбумаги по-умолчанию видятся более надежным вложением, чем депозиты. И их доходность не ниже. А у нас сформировался целый класс людей, имеющих большие, но негарантированные в будущем доходы, которые не могут вложиться в свой бизнес по причине его отсутствия (надеюсь, я прозрачно намекаю?). Вот они, по-преимуществу, и позаботились о своем пенсионном фонде. Вложить 50 тысяч в сотню бумажек – и получать по 2.300 баксов каждые пол-года, не заморачиваясь вопросами надежности, перевложением и т.д. Не жизнь, а сказка. И никакая налоговая об этой сказке не знает; и даже в декларации госслужащего о ней можно слегка умолчать… В общем, эти бумаги – это то, что кое-кто давно ждал!
Если бы эти бумаги были выпущены года два-три назад – я бы тоже был в первых рядах их покупателей. Но сейчас я не отправился в Ощад потому, что мне видятся более доходные способы вложения средств. Ну еще и потому, что будущее как КО, так депозитов кажется мне не 100% радужным, чтобы рисковать всеми скромными сбережениями. Тут бы выждать пол-года, чтобы посмотреть, чем все закончится, а не покупать билет в один конец без возможности покинуть Титаник посреди Атлантики.
Но у меня есть прогноз, что вскоре нас порадуют следующими выпусками, общая сумма которых составит до ярда на конец года. Если раньше произойдет депозитный мораторий и прочие катаклизмы – тогда проект будет приторможен, а так – ярд сделают, как дети в школу. Может там и вторичный рынок в какой-либо форме появится…
Cris – Как можно доверять государству, покупая его ценные бумаги, если на внешних рынках к нему доверия нет?
Из каких доходов, при фактическом обвале промпроизводства и стагнации, государство выплатит 9,2% в валюте???
Почему, спрашивается, государство так резво, не дожидаясь обвала, прикрыло новый МММ? Потому что это прямой конкурент финансовой пирамиде именуемой “ГКО”.
А население что? Оно покупало билеты МММ, покупает билеты “ГКО”. Вера в “ШАРУ” непобедима.
А затем мы с вами будем годами из своих налогов оплачивать чье-то желание “сгрести” легких денег…
P.S. Пока, наверное, действительно стоит дождаться первых выплат по КО, чтобы увидеть – действительно ли работает затея государства, или все-таки большую часть “бумажек” скупили госслужащие, дабы показать положительную динамику.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас