ЕС готов принять финансовое участие в модернизации украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов принять финансовое участие в модернизации украинской ГТС

Энергетика
426
Европейский Союз готов присоединиться к проекту модернизации украинской газотранспортной системы как инвестор, как только Украина озвучит условия этого проекта.
Об этом заявил посол, глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский на пресс-конференции во вторник в Киеве.
“ЕС присоединится к этому проекту как инвестор, когда будут сформированы все условия”, – сказал Ян Томбинский.
Посол отметил, что одним из важных условий данного проекта, который готовит Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, является оценка активов ГТС.
Напомним, что результаты оценки активов украинской ГТС должны были быть обнародованы еще в августе этого года. По мнению экспертов, причиной отсрочки является приостановление переговорного процесса по созданию международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.
Украина рассматривает вариант создания трехстороннего консорциума по управлению ее газотранспортной системой с участием России и Европы как наиболее оптимальный.
Консорциум нужен Украине для модернизации ГТС, увеличения ее возможностей и объемов прокачки. Однако реализация этого проекта требует вложения значительных средств. Согласно оценкам британской компании Mott MacDonald, которая в 2011 г. выполнила предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины, вместе с ремонтом магистральных газопроводов, компрессорных станций и установкой новых газоизмерительных агрегатов, а также современной системы управления ГТС, работы обойдутся “Укртрансгазу” (“Нафтогазу Украины”, а значит, и газопотребителям страны) минимум в $4,8 млрд за семилетний период.
Украинская ГТС оценивалась уже дважды: в 2007 г. – в $24,8 млрд, в 2009 г. – в $9,9 млрд. Весной этого года Украина объявила тендер на выбор оценщика активов ГТС, победителем которого стала компания Baker Tilly Ukraine (Бейкер Тилли Украина ЭК).
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас