Сколько на самом деле экономит Греция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько на самом деле экономит Греция

Казна и Политика
1387
На протяжении нескольких месяцев “тройка” международных кредиторов из Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) затягивает опубликование очередного доклада о выполнении Грецией плана по стабилизации госбюджета. От выводов “тройки” зависит, получит ли греческое правительство новый многомиллиардный транш, который поможет ей избежать неминуемого в противном случае банкротства. Как ожидается, доклад появится лишь после президентских выборов в США. Но пока его нет, можно посчитать и самим, насколько греческие власти выполняют обещания.
Дефицит госбюджета
Греция сегодня, действительно, принимает серьезные меры по сокращению государственных расходов. С задачей такого масштаба пока не сталкивалась ни одна из развитых стран мира и ни одна из оказавшихся сейчас в кризисе стран Евросоюза. Правда, Греция в прошлом и жила не по средствам, с особым размахом.
Греки смогли сократить дефицит госбюджета с 15,8 процента в 2009 году до 9,1 процента в 2011 году и с 2010 года по настоящий момент сэкономили в абсолютном выражении 49 миллиардов евро, посчитал нынешний замминистра финансов Греции. Как отмечает газета FrankfurterAllgemeineSonntagszeitung, если бы немцам пришлось экономить в таких же масштабах, как грекам, то речь шла бы о сокращении расходов на 300-500 миллиардов!
Но греческие власти еще очень далеки от того, чтобы расходовать если не меньше, то хотя бы столько, сколько получают. Поставленная цель в один процент дефицита госбюджета (без учета выплат процентов по долгам), судя по признаниям властей, достигнута в текущем году не будет. Эксперты не очень верят и в оптимистичные заявления из Афин, где рассчитывают уже в 2013 году иметь бюджет с первичным профицитом (опять же исключая выплаты по долгам). В пользу пессимистов говорит и прогноз экономического развития на 2013 год, согласно которому, спад греческой экономики составит почти 4 процента от ВВП.
Приватизация? Пока только на бумаге
“Тройка” давно требует от греческого правительства провести масштабную продажу госсобственности, рассчитывая получить в итоге около 50 миллиардов евро до 2015 года. Но именно в деле приватизации греки сумели сделать меньше всего, с апреля по сентябрь 2012 года эта работа вообще фактически не велась.
И только нынешней осенью стали поступать сообщения о том, что государство подготовило к продаже свой пакет акций крупнейшей греческой букмекерской конторы, а также часть принадлежащих государству ценных бумаг греческого газового концерна Depa. Главой ведомства по приватизации был назначен бывший шеф европейского подразделения Toyota, с которым связывают надежды на дальнейшую динамику в вопросах приватизации греческих госкомпаний. К тому же, в 2013 году в частные руки может перейти аэропорт в Афинах – наверное, самая дорогая недвижимость, которая вообще есть у Греции.
Раздутый госаппарат
Но, пожалуй, больше всего трудностей возникает на пути реформирования государственного аппарата Греции, вероятно, самого раздутого в Европе. В 11-миллионной Греции, несмотря на официально объявленное сокращение штатов почти на 11 процентов с 2009 года, остается свыше 750 тысяч чиновников. Для сравнения: в Германии, считающей себя страной бюрократов, из 82 миллионов жителей – всего 1,7 миллиона чиновников.
Поэтому “тройка” кредиторов требует от Афин до 2015 года сократить 150 тысяч чиновников. Греческое правительство в ближайшее время обещает выполнить лишь десятую часть от поставленной задачи: если верить официальным данным, в скором времени будут уволены более 15 тысяч госслужащих, включая тех, кого отправят на пенсию раньше срока. Чиновников, впрочем, уже лишили 13-й и 14-й зарплат, а “обычные” сократили на 30 процентов. Но сильное лобби по-прежнему мешает проведению структурной реформы госуправления.
Остается непропорционально большим военный бюджет Греции, хотя греки уже пошли на его радикальное сокращение. И все же пока он в процентном отношении почти в два раза превышает немецкий (в Греции – 2,9 процента от ВВП, в ФРГ – 1,4 процента).
Новая система налогообложения? Еще нет
Благодаря, прежде всего, активному преследованию злостных неплательщиков налогов, Греции удалось в 2010 и 2011 годах увеличить объем налоговых поступлений. Но свою цель в 2012 году – вернуть 2 миллиарда сокрытых налогов – Афины выполнить не смогут. Важное соглашение, позволяющее собирать налоги с греков, разместивших свои средства в Швейцарии, до сих пор не подписано, хотя переговоры идут не один год.
Провести крупномасштабную реформу налогообложения греческое правительство пока не смогло, ограничившись простым повышением налогов. Одновременно с этим сокращены выплаты пенсионерам на 10-15 процентов; закрываются многие больницы и школы. Больнее всего меры экономии ударили по тем, кто зарабатывает немного: мелким предпринимателям и людям свободных профессий. Уже сокращенный с восьми до пяти тысяч евро доход, не облагаемый налогом, предполагается отменить вовсе. Минимальный уровень оплаты труда понижен на 32 процента.
Все перечисленные меры привели к необходимому в целом снижению стоимости оплаты труда и относительному повышению конкурентоспособности греческой экономики и небольшому росту экспорта. Но сколько еще Греции придется экономить и реформировать для того, чтобы перестать жить в долг, не берется сказать никто.
Михаил Бушуев
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас