Строительство трубопровода в обход Украины на участке в Болгарии начнется в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство трубопровода в обход Украины на участке в Болгарии начнется в ноябре

Энергетика
403
Сооружение трубопровода “Южный поток”, который должен транспортировать российский природный газ на европейском участке, начнется 9 ноября в Болгарии. Сигнал старта дадут российский президент Владимир Путин совместно с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Двумя месяцами позже в Болгарии также должны начаться работы по строительству проекта “Набукко”, который поддерживает Европейский Союз. Об этом сообщили болгарские СМИ со ссылкой на главу болгарского правительства Бойко Борисова.
Газопровод “Южный поток”, который будет транспортировать российское голубое топливо по дну Черного моря в Болгарию, а затем в Италию, как ожидается, должны построить до 2015 года. “Набукко”, с помощью которого планируется поставлять газ из Каспийского региона в ЕС, минуя территорию России, должен заработать в 2018 году. Таким образом реализацию обоих проектов-конкурентов будут осуществлять почти одновременно.
Проект “Набукко” призван снизить энергетическую зависимость Европы от России. Но его реализация регулярно вызывала проблемы, связанные с ростом средств и затягиванием сроков.
Между тем 8 октября в эксплуатацию была сдана уже вторая линия еще одного масштабного проекта “Северный поток”, который транспортирует российское голубое топливо по дну Балтийского моря в Германию. Оба этих проекта – “Северный поток” и “Южный поток” – позволяют российскому “Газпрому” наращивать объемы поставок газа в ЕС в обход транзитных стран.
Сама Болгария до сих пор фактически полностью зависит от российского голубого топлива и бесперебойной его поставки. Как известно, в 2009 году из-за украинско-российского газового спора Болгария особенно сильно страдала от прекращения поставок российского газа.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас