Бензин в конце года подорожает из-за пошлины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин в конце года подорожает из-за пошлины

1742
С 1 декабря правительство планирует ввести пошлины на импортируемые нефтепродукты. «Это позволит нам обеспечить работу наших нефтеперерабатывающих заводов, в первую очередь Лисичанского», – отмечает министр энергетики Юрий Бойко. Однако по процедуре введению импортных пошлин должно предшествовать спецрасследование межведомственной комиссии по международной торговле относительно жалобы одного из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов об убыточности работы в нынешних условиях. «Мы подготовили обобщенную заявку министерства с учетом предложений представителей нефтеперерабатывающей отрасли. Мы надеемся, что комиссия довольно быстро рассмотрит этот вопрос. Но будет оно положительное или нет, неизвестно, потому что такого плана обращения уже рассматривались и не всегда положительно», – прокомментировал Deutsche Welle заместитель министра энергетики Владимир Макуха. Хотя он и сам входит в состав межведомственной комиссии по международной торговле, но не уточнил, когда будет решение о проведении или отказе в проведении спецрасследования.
Аналитик топливного рынка Сергей Сапегин считает, что за такой короткий срок комиссия не успеет провести спецрасследование и ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. «1 декабря – это дата нереальная, поскольку комиссия должна обнародовать результаты спецрасследования и лишь затем, через 90 дней, вводить пошлины», – сказал Сапегин в интервью Deutsche Welle.
Зато заместитель министра энергетики не исключает, что пошлины могут ввести, не дождавшись результатов расследования. «Доля украинских нефтепродуктов на рынке падает, поэтому нам важно предпринять шаги для восстановления нефтепереработки в стране», – уточнил Владимир Макуха. По подсчетам министерства энергетики, импорт бензина в Украину за январь-март этого года увеличился почти на семь процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Доля импортного бензина по состоянию на конец первого квартала составила около 44 процентов. Доля импорта дизельного топлива за этот период увеличилась почти на десять процентов и составила почти три четверти всего потребляемого в Украине дизтоплива.
Запустить украинские НПЗ реально
Пять из семи украинских нефтеперерабатывающих заводов сейчас простаивают. Однако в то, что после введения импортных пошлин владельцы НПЗ таки начнут обещанную модернизацию производства топлива, эксперты не верят. «Заводы регулярно декларируют намерения модернизировать свои мощности, но как конкретно и за какое время – это тайна за семью печатями вот уже десять лет. Так же как и сейчас. Никто не говорит, что именно переделают и в каких объемах», – констатирует Сергей Сапегин.
В свою очередь, в Ассоциации операторов рынка отмечают, что глубина переработки нефти в Украине уже много лет остается на уровне 67 процентов, тогда как в странах ЕС, России и Беларуси сырье перерабатывают уже на 96 процентов и получают из него больше топлива, качество которого также выше. «Намного проще просто повысить пошлины и за счет граждан покрывать убытки от устаревшего производства, чем за свой счет провести модернизацию НПЗ и конкурировать с импортным бензином», – прокомментировал Deutsche Welle президент ассоциации Леонид Косянчук. Ассоциация объединяет 13 крупных операторов рынка поставок нефтепродуктов, которые контролируют около трети рынка розничной торговли нефтепродуктами.
По словам Косянчука, в модернизацию одного нефтеперерабатывающего завода нужно вложить до двух миллиардов долларов, как это сделали в Беларуси для модернизации производства на Мозырском НПЗ.
Вместо этого он прогнозирует, что Украина не пойдет по этому пути и таки введет пошлины на импорт нефтепродуктов.
Платить будут автомобилисты
Косянчук предполагает, что пошлина на импортируемые нефтепродукты составит менее 100 евро на одну тонну, а это в свою очередь повысит цену бензина на украинских АЗС минимум на одну гривну за литр. «За наполненин казны и наполнение карманов украинских нефтепереработчиков, которые только декларируют намерение модернизировать свои НПЗ, платить будут конечные потребители», – подчеркивает аналитик Сергей Сапегин. По его мнению, частично возобновить производство бензина после введения импортных пошлин сможет только Лисичанский и, вероятно, Одесский НПЗ.
Лисичанский завод, ныне принадлежащий российско-британскому концерну ТНК-ВР, вскоре будет продан. Владельцы предприятия приостановили производство топлива в марте из-за нерентабельности. Среди главных претендентов на покупку Лисичанского НПЗ, как сообщил в конце сентября украинским СМИ председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, является бизнесмен Дмитрий Фирташ, который в свое время стал известен широкой общественности в связи с деятельностью газового посредника «РосУкрЭнерго». В холдинге Group DF, как сообщает «Интерфакс-Украина», подтвердили планы до конца года приобрести один из украинских нефтеперерабатывающих заводов.
Согласно данным Минэнергоугля, сегодня из семи украинских НПЗ работают только два – Кременчугский (принадлежит “Укртатнафте» бизнесмена Игоря Коломойского) и Шебелинський ГПЗ Государственной компании «Укргаздобыча».
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас