Дорогие деньги. Дефицит гривни превратил ее в самую дорогую валюту планеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогие деньги. Дефицит гривни превратил ее в самую дорогую валюту планеты

13427
Дефицит гривни превратил ее в самую дорогую валюту планеты. Проворные европейцы спешат заработать на украинском чуде нескромные дивиденды, – пишет журнал Корреспондент.
Украина установила мировой рекорд по уровню депозитных ставок. Никто в мире не предлагает таких высоких процентов за национальную валюту, как украинские банкиры.
По данным портала deposits.org, средняя ставка в стране по депозитным вкладам достигает 18,5 % годовых, в то время как в Бангладеш и Шри-Ланке этот показатель не превышает 12,5 , а в беспокойной Мьянме он остановился на отметке 11. В самых устойчивых экономиках мира проценты и вовсе по украинским меркам микроскопические: например, в Германии – 1,4 , в США – 1,05 %, в Швейцарии – 0,125.
Еженедельно играть на повышение депозитных ставок украинские банки вынуждены не от хорошей жизни. До 26% годовых за вклады в гривне – это уже не сенсация, а повседневность. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривни и иностранной валюты.
По наблюдениям заместителя председателя правления Еврогазбанка Романа Горбачева, нехватку гривни усугубляет и сезонный спад деловой активности. “Традиционно в летний период приток вкладов физлиц снижается, – говорит финансист. – Бизнес тоже работает не так активно. Дабы избежать проблем с платежеспособностью, банки вынуждены привлекать депозиты, плавно повышая ставки”.
Депозитная гонка привлекла деньги не только украинцев, но и иностранцев. Они охотно вкладывают деньги в украинские банки, доходность которых гораздо выше, чем в финучреждениях Европы. Национальный банк вовремя поймал нужную волну и с осени разрешил нерезидентам Украины ввозить в страну инвалюту без указания источника происхождения средств.
“Сейчас среди клиентов украинских банков можно найти немало иностранцев, и это хорошо, но главное, чтобы потом банки смогли заплатить по тем процентам, которые они обещают”, – говорит Александр Сугоняко, председатель Ассоциации украинских банков. В течение нынешнего лета, по данным НБУ, объем вкладов иностранцев вырос на 14 %, с 29,7 млрд до 34 млрд грн.
Несмотря на такой приток денег извне, Сугоняко уверен: искусственный дефицит гривни служит прямым доказательством возрастающего давления на нацвалюту. “Недавнее проседание гривни за несколько дней до 8,2 грн. за $ 1 – это первая ласточка грядущей девальвации, – отмечает Сугоняко, – Это пока еще безопасный уровень, к которому мы давно должны были прийти, но, думаю, это еще не дно”.
Приток валют
Банки борются за клиента, предлагая ему невероятно высокие ставки по депозитным вкладам в гривне. Увлеченные этим соревнованием, банкиры повысили планку до 25-26 . А, например, в VAB Банке вынесли на рынок необычайно сладкое предложение – 29 годовых.
Такими высокими бонусами украинцы удивляют весь мир. Как рассказали Корреспонденту в информационно-аналитическом агентстве Thomson Reuters, средняя ставка депозитов для физлиц в Украине, рассчитанная по результатам исследования в 20 крупнейших отечественных банках, – 18 % годовых в гривне. Разница в ставках на вклады в гривне и инвалюте привела к возникновению явления, которое в банковском сообществе окрестили депозитным туризмом.
“С каждым годом все больше нерезидентов интересуются размещением вкладов в украинских банках”, – заверяет директор департамента розничных сегментов Правэкс-Банка Олег Заяц.
Александр Канова, владелец автомастерской из Италии, уже два года приезжает в Украину, чтобы заработать на депозитных вкладах. Расчет прост: на родине ставки на годовые вклады в евро едва достигают 3,5%, тогда как в украинских банках – 10%.
“Это космические проценты на евро и вашу валюту, которых не найдешь в ЕС, – восхищен Канова. – Я понимаю, что в эту цену входит так называемый страховой риск, но я готов рискнуть”.
Гость из Рима рассказывает, что зачастил в Украину, руководствуясь подсказкой друга, банковского менеджера. Тот раньше ездил в подобный депозитный тур в Румынию. До 2008 года там были такие же высокие проценты, как и теперь в Украине.
“Я доверяю своему другу, который тогда сам был клиентом [банка] UniCredit в Италии и вкладывал [сбережения] там под 3,5 , а теперь в Украине у него есть депозит в гривне под 17 и в долларах – под 7,5%, – делится Канова. – Это большая разница”.
О том, что в Украине можно заработать на депозитных вкладах, Канова и его приятель узнали из интернета. Сначала он стал переводить деньги на карточку своему киевскому знакомому, а тот переводил средства на депозит. Затем в 2005-м отменили визы для граждан Евросоюза, и итальянец тут же приехал в Киев. “Теперь можно ввозить 10 тыс. евро без декларирования суммы”, – уточняет Канова.
Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club, отмечает, что такое решение НБУ своевременно. “Нам сейчас нужна валюта, поэтому упрощение ее ввоза в страну – логичное решение”, – уверен эксперт.
В случае форс-мажора фонд обязуется компенсировать сумму вклада 200 тыс. грн., притом что совсем недавно он готов был покрыть сумму не более 150тыс. грн.
Еще один шаг в сторону привлечения депозитной гривни или инвалют сделал Фонд гарантирования вкладов, куда входят 164 из 175 существующих в Украине банков. В случае форс-мажора фонд обязуется компенсировать сумму вклада 200 тыс. грн., притом что совсем недавно он готов был покрыть сумму не более 150 тыс. грн. Как сообщили Корреспонденту в фонде, решение об увеличении защищенной суммы, практически сразу привело к росту количества вкладчиков и сумм вклада на счетах украинских банков.
Впрочем, эффективность вкладов под высокие банковские проценты находится в прямой зависимости от устойчивости нацвалюты. Лишь в том случае, если курс гривни по отношению к доллару не перевалит за отметку 9,2 после выборов, клиент останется в наваре.
По словам аналитика инвесткомпании АРТ Капитал Станислава Зеленецкого, с гривней может случиться любая метаморфоза, так как национальная экономика крайне зависима от мировой конъюнктуры. Пока она не на украинской стороне. Стоимость стали падает, экспорт и добыча руды тает, ферросплавные заводы задувают печи. Международный валютный фонд не дает никаких гарантий возобновления сотрудничества с Украиной.
План действий
В пункте обмена валют напротив станции метро Крещатик с самого утра стоит заметная очередь заспанных киевлян. “Гривня”, “девальвация”, “доллары” – эти три слова чаще всего слышатся в толпе обеспокоенных граждан. С появлением журналиста люди окончательно просыпаются и охотно рассказывают, как они планируют уберечь свои средства.
Самый расхожий вариант – купить доллары и положить их на счет. По данным НБУ, объем банковских вкладов физлиц в свободно конвертируемой валюте в июле увеличился почти на $ 420 млн. Это высший показатель в текущем году. К 1 августа объем депозитов в инвалюте превысил $ 20 млрд.
Чтобы исключить массовый обмен гривни на валюту, Нацбанк увеличил обязательный для всех банков объем резервирования средств. С начала лета общий объем этого неприкасаемого запаса, по данным НБУ, вырос с 17 млрд до 26 млрд грн. – исторический максимум. В итоге некоторым финучреждениям пришлось заморозить практически всю имеющуюся гривню.
Кроме того, перед началом нового бизнес-сезона крупные банки, входящие в международные группы, активно погашали свою задолженность перед собственными материнскими структурами. Это, говорит Ивченко, окончательно опустошило казну отечественных финансистов, и пополнить ее было попросту невозможно.
“Если ранее материнские компании из России и ЕС давали кредиты украинским банкам, то теперь они не прочь эти деньги забрать и оставить у себя, – говорит эксперт. – Наши банки сейчас больше денег отдают, чем получают”.
В центре социально-экономических исследований Сase Украина отмечают: если рост ставок на депозиты продолжится, это станет сигналом о серьезных проблемах и предвестником девальвации национальной валюты. С одной стороны, рассказывает аналитик центра Екатерина Рудских, снижение курса гривни окажется спасительным кругом для экспортеров, которые смогут больше заработать на внешних рынках и меньше тратить собственные сбережения.
С другой стороны, за такую помощь экспортерам будут расплачиваться простые украинцы: доллар станет дороже, цены на импортные товары вырастут, зарплаты в гривнях обесценятся.
Выйти из непростой ситуации Украина сможет только за счет дешевых кредитов, которые способен дать лишь МВФ. Но с МВФ нынешнему правительству все труднее находить общий язык.
“Сейчас в действиях власти больше политики, чем экономики, и перед выборами парламентское большинство ни за что не пойдет на повышение тарифов на газ, что является условием получения кредита от МВФ”, – говорит Сугоняко. Власть обязательно вспомнит о дешевом кредите МВФ, предсказывает Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций. После выборов политическая составляющая в экономике будет сведена к нулю, добавляет эксперт.
Большие ставки
Украина – чемпион мира по уровню депозитных ставок. В этой непрестижной номинации украинцы соперничают с самыми экзотическими экономиками мира

Страна

Валюта

Максимальная годовая

процентная доходность, %

Украина

гривня

18,50

Иран

иранский риал

18,03

Бангладеш

така

12,50

Шри-Ланка

шри-ланкийская рупия

12,50

Мьянма

кьят

11,00

Германия

евро

1,40

Канада

канадский доллар

1,35

США

американский доллар

1,05

Япония

иена

0,35

Швейцария

швейцарский франк

0,125

Данные deposits.org

Вкладоискатели
Количество украинцев, желающих заработать на высоких депозитах в отечественных
банках, растет из года в год
Данные Фонда гарантирования вкладов
Максим Бироваш
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас