1318
Еврозона продолжает падать в инфляционный штопор
— Казна и Политика
По данным общеевропейского статистического агентства Евростат, потребительские цены в еврозоне в сентябре, по предварительной оценке, в годовом выражении выросли на 2,7%. Этот показатель хуже ожиданий, которые находились на уровне 2,4%.
Высокие темпы роста потребительских цен в сентябре в основном связаны с повышением стоимости энергоносителей, цены на которые выросли на 9,2% в сентябре, сообщает Bloomberg. Также выросла стоимость промышленных товаров на 0,8%, а услуги стали дороже на 2%. Показатель рассчитывается в 17 странах, где обращается евро.
Ожидания по экономике еврозоны сейчас пессимистичные. S&P ожидает, что в текущем году европейская экономика снизится на 0,8%, а в следующем году рост ожидается нулевой. Однако ЕЦБ пока более оптимистичен и в следующем году ожидает рост ВВП еврозоны на 0,5%, а инфляция прогнозируется на уровне 1,9%.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
Президент подписал закон в защиту уволенных работников — детали
Бюджет Киева потерял более 1,2 млрд грн из-за неуплаты паевых и инвестиционных взносов
