Visa просит Януковича ветировать закон об электронных деньгах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Visa просит Януковича ветировать закон об электронных деньгах

1301
Международная платежная система Visa International призывает Президента Виктора Януковича ветировать принятый Верховной Радой 18 сентября закон, регулирующий выпуск и использование электронных денег (законопроект №10656, разработан НБУ).
Об этом говорится в заявлении Visa.
"Компания Visa выражает глубокое разочарование решением Верховной Рады Украины утвердить проект закона №10656, инициированный Национальным банком. Данное решение было принято без учета позиции участников индустрии, выразивших серьезную обеспокоенность ключевыми положениями закона, а также вопреки более 300 рекомендациям и поправкам, разработанным банковским и финансовым сообществом", - отмечается в сообщении.
В частности, как утверждает Visa, данный закон устанавливает непрозрачные правила для отрасли, оказывает жесткое регуляторное давление на бизнес, значительно сужает права отдельных участников рынка на осуществление деятельности в Украине и, таким образом, препятствует дальнейшему развитию отрасли на основе принципов открытой конкуренции.
"Более того, в связи с отсутствием четких механизмов регулирования, принятие закона может воспрепятствовать развитию индустрии электронных платежей в Украине вследствие установления де-факто монополии на украинском платежном рынке, что приведет к негативным последствиям", - говорится в сообщении.
Среди таких негативных последствий Visa называет невозможность для потребителей пользоваться платежными картами в магазинах, ресторанах, а также для снятия наличных в банкоматах; создание в Украине прецедента вмешательства государства в развитие платежных систем; нарушение Украиной ряда международных соглашений и обязательств.
Visa просит Президента ветировать данный закон и предоставить представителям бизнеса и экспертам возможность разработать прогрессивные законодательные нормы, регулирующие сферу электронных платежей.
Visa также заявляет о готовности сотрудничать с представителями Администрации Президента, правительства, Верховной Рады и Национального банка с целью создания оптимальной законодательной и регуляторной базы, регулирующей электронные платежи.
Рада приняла в целом законопроект №10656 18 сентября.
Документ урегулирует выпуск и использование электронных денег, предоставляет платежным системам право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в установленном НБУ порядке, предоставляет НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас