1588
Президент Таджикистана призвал своих соотечественников запастись мукой на 2 года вперед
— Аграрный рынок
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вновь призвал население обеспечить для своих семей двухгодичный запас муки и зерна. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил во время рабочей поездки по одному из земледельческих районов на юго-востоке республики - Дангаринскому, выходцем из которого он является.
Рахмон высоко оценил вклад местных фермеров в увеличение производства продовольственной пшеницы. "Однако в целом проблема обеспечения продовольственной безопасности в республике пока не решена", - признал президент. При этом он добавил, что "страна все еще сильно зависит от импорта".
Общая потребность республики в продовольственной пшенице составляет около 1,5 миллиона тонн. По данным Агентства по статистике, на 1 сентября этого года в Таджикистане собрано 863,6 тысячи тонн зерновых культур (эти данные не окончательные, сбор урожая будет продолжаться до глубокой осени).
Рахмон подчеркнул, что в нынешнем году в большинстве стран собрано меньше зерна, чем в предыдущем, из-за чего наблюдается рост цен на него. Он также обратил внимание фермеров и владельцев приусадебных участков на необходимость "использовать эффективно каждую прядь земли и уже сейчас начинать сев озимых зерновых на орошаемых землях".
В основном пшеница и мука завозится в страну из Казахстана (свыше 90 процентов). Остальной объем импортируется из России. В связи с повышенным спросом на казахстанскую муку качественных твердых сортов местные оптовики подняли цены на нее за последние два месяца на 20 процентов.
Рахмон не впервые заявил о необходимости иметь двухгодичный запас продуктов. Он уже говорил об этом в 2009 году и напоминал в 2010-ом. Тогда президент Таджикистана связывал подорожание муки и зерна с экономическим кризисом и засухой.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Украина второй год подряд станет крупнейшим экспортером малины в Европе
В Украине новый закон изменит правила упаковки пищевых продуктов
Зеленский подписал евроинтеграционный закон о контроле в агросекторе
Еврокомиссия требует от Венгрии, Словакии и Польши отменить ограничения на украинский экспорт
Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров
Вступило в силу новое торговое соглашение с ЕС
