Украинский авторынок вырос на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский авторынок вырос на 10%

953
В августе на первичном автомобильном рынке Украины было продано и поставлено на учет ГАИ 30,5 тыс. автотранспортных средств, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года. Легковых автомобилей было зарегистрировано 20,3 тыс. авто или на 1% меньше августовского показателя 2011 года, сообщает пресс-служба ассоциации "Укравтопром".
В сообщении отмечается, что впервые в этом году продажи легковых автомобилей продемонстрировали отрицательную динамику по отношению к прошлогодним показателям.
Рынок коммерческих автомобилей увеличился на 37% и достиг отметки 9,4 тыс. машин. Продажи автобусов, по сравнению с прошлогодним показателем, увеличились на 91% и составили 833 единицы.
По сравнению с предыдущим месяцем (июль) ситуация выглядит следующим образом: рынок легковых автомобилей уменьшился на 7%, коммерческих автомобилей — на 2%, а продажи автобусов выросли на 83%.
Доля нового транспорта в первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческих автомобилей 20%, а в части автобусов 85%.
В августе лидерскую позицию на рынке новых легковых автомобилей уверенно сохранила за собой корейская марка Hyundai с зарегистрированным объемом продаж — более 2 тыс. авто. Второе место осталось за украинским брендом — ЗАЗ (1,7 тыс. авто). На одну ступеньку рейтинга поднялась российская марка ВАЗ с результатом — 1,5 тыс. авто. На четвертом месте TOYOTA, которая в предыдущем месяце замыкала пятерку лидеров. Ее августовский показатель — 1,4 тыс. первичных регистраций. Замыкает ТОП-5 рейтинга новых легковых авто последнего месяца лета 2012 года — Skoda с показателем 1,2 тыс. автомобиля.
В коммерческом сегменте рынка новых автотранспортных средств, произошла смена лидеров. На первое место, с четвертого в июле, поднялся Peugeot — 274 шт. На вторую ступеньку рейтинга, потеснив на третье место FIAT, опустился VOLKSWAGEN с объемом продаж — 270 автомобилей.
Показатель FIAT в августе — 255 коммерческих авто. Российская марка ГАЗ заняла четвертую позицию с показателем 214 автомобиля (в июле занимала третью позицию). Пятое место, с результатом 156 авто, сохранила за собой французская марка Renault.
На рынке новых автобусов традиционно лидирует продукция "Бориспольского автозавода". Августовский показатель БАЗа — 314 автобусов. Дальнейшее расположение в рейтинге ТОП-5 июля выглядит следующим образом:
ПАЗ — 163 шт., I-VAN по 109 шт., ЛАЗ — 31 шт. и РУТА — 28 автобусов.
Общая доля продукции украинского автопрома в июле на рынке нового автотранспорта составила 19%.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас