Давление на платежный баланс Украины продолжится из-за проблем в мировой экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давление на платежный баланс Украины продолжится из-за проблем в мировой экономике

Казна и Политика
1384
Сальдо платежного баланса Украины по итогам 2012 года может оказаться умеренно-отрицательным и составит -2,1 млрд. долларов.
«Долговой кризис в еврозоне и замедление мировой экономики продолжит негативно сказываться на текущем счете платежного баланса. Тем не менее, традиционное к концу года увеличение объемов экспорта, особенно продукции АПК, позволит несколько улучшить ситуацию с дефицитом текущего счета платежного баланса. В то же время, финансовый счет платежного баланса, скорее всего, будет оставаться нестабильным в связи с ситуацией в еврозоне, увеличением спроса на наличную валюту в стране и погашением задолженности перед нерезидентами банковским сектором», – прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Платежный баланс Украины в июле был сведен с профицитом в размере 808 млн. долларов против дефицита на уровне 1542 млн. долларов в июне. Этому способствовало некоторое сокращение дефицита текущего счета, а также значительный профицит финансового счета платежного баланса. Отрицательное сальдо платежного баланса Украины по итогам семи месяцев 2012 года составило 312 млн. долларов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас