Кипру может понадобиться 18 млрд евро, чтобы погасить долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипру может понадобиться 18 млрд евро, чтобы погасить долги

Казна и Политика
193
Внешняя кредитная поддержка, которая потребуется экономике Кипра до 2016 года, может составить до 100% ВВП островного государства, сообщает в четверг Афинское агентство новостей со ссылкой на доклад британского банка Barclays.
Эти средства пойдут на погашение внешнего долга на 6,1 миллиарда евро, а также рекапитализацию местных банков, чьи активы многократно превышают ВВП Кипра. Банковский кризис усугубился после того, как местным банкам пришлось списать греческий госдолг на миллиарды евро в рамках "добровольной" реструктуризации.
В июле после инспекции кредитной "тройки" – Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка – сумма, необходимая Кипру для стабилизации, была определена в 13 млрд евро. По подсчетам представителей "тройки", для поддержания правительства понадобится не менее 4 млрд евро, а банков – 9 млрд евро. Из этой суммы 2 млрд евро пойдет на покрытие убытков после реструктуризации долга Греции, а еще 7 млрд евро покроют просроченные задолженности по кредитам. По словам министра финансов Кипра, государство планирует сфокусироваться на спасении собственного банковского сектора.
В конце июня Кипр официально обратился за помощью к ЕС и МВФ, но объем финансирования и сокращений, которых потребуют кредиторы в обмен на помощь, пока не определен. Кипрские власти также заявляют, что надеются на дополнительные кредиты от России, что должно позволить правительству избежать ряда жестких мер экономии. Россия уже ссудила Кипру 2,5 миллиарда евро под невысокий по сравнению с рыночным процент, однако пока не определилась с возможностью предоставления дополнительных кредитов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас