Олимпиада. Итоги 8 августа — Finance.ua
0 800 307 555

Олимпиада. Итоги 8 августа

1813
8 августа в Лондоне в 12-й день Олимпийских игр разыграны 16 комплектов наград. Первыми в командном зачете остались китайцы (36-22-19), опережая американцев (34-22-25), третьими идут британцы (22-13-13). Украина со скромным показателем (3-0-6) замкнула второй десяток зачета наций.
Среда началась с розыгрыша четырех комплектов наград в гребле на байдарках и каное, соревнования по этому виду спора проводятся на частном гребном канале колледжа Итон-Дорни. В одиночках победили норвежец Эрик Верас Ларсен (байдарка) и немец Себастьян Брендель (каноэ). Первый уже становился олимпийским чемпионом восемь лет назад в Афинах, а второй раньше четыре раза побеждал на чемпионатах Европы, был призером чемпионата мира, а вот на Играх в число медалистов попал впервые. Венгры Рудольф Домби и Роланд Кокени стали олимпийскими чемпионами в байдарке-двойке, а венгерки первенствовали в финальном заезде на байдарке-четверке, а ведь в полуфинале первое место заняла Польша с мировым рекордом (не попала на пьедестал почета).
В Веймуте, где проходит олимпийская регата по парусному спорту, был разыгран один комплект наград. Австралийцы Натан Оттеридж и Иан Йенсен уверенно завоевали "золото" в классе "49", опередив ближайших преследователей на 24 очка.
Швейцарец Стив Гюрда на Нино дес Бюссонне стал олимпийским чемпионом в конкуре, став единственным, кто прошел два финальных гита без штрафных очков. В перепрыжке за "серебро" победил голландец Герго Шродер, и что самое любопытное на коне по кличке Лондон. Из четырех спортсменов, выступавших под украинским флагом, выше всех оказался Кассио Риветти – 12 место.
Китайцы не упустили возможность взять очередное "золото" в настольном теннисе. На этот раз они выиграли мужские командные соревнования.
Наши надежды на медаль в женской борьбе, увы, не оправдались. Украинка Ирина Мерлени в полуфинале весовой категории до 48 кило проиграла Марии Стадник (бывшая украинка ныне выступает за Азербайджан), а в схватке за "бронзу" уступила американке Клариссе Чун. Юлия Остапчук в другой весовой категории добралась только до четвертьфинала. Чемпионками же стали японки Хитоми Обара и Каори Ичо, причем для второй это уже третье олимпийское "золото" в карьере.
На Олимпийском стадионе состоялось четыре финала. Россиянка Наталья Антюх свою победу в беге на 400 метров с барьерами посвятила любимой бабушке. На "чистой" 200-метровке никто не смог угнаться за американкой Эллисон Феликс, которая на двух предыдущих Олимпиадах становилась в этой дисциплине второй. Еще одно "золото" упало в американскую копилку по итогам мужского забега на 110 метров с барьерами, где первенствовал Арьеш Мерритт. А первое место Бриттни Риз в прыжках в длину стало американской трилогией.
В американском финале женского турнира по пляжному волейболу Кэрри Уолш и Мисти Мэй-Трэнор стали трехкратными олимпийскими чемпионками.
Первыми триумфаторами лондонского турнира по тхэквондо стали китаянка Ву Цзинью (теперь уже двукратная чемпионка Игр) и испанец Хоель Гонсалес Бонилла.