Олимпиада. Итоги 7 августа — Finance.ua
0 800 307 555

Олимпиада. Итоги 7 августа

1064
К нашему большому сожалению, вторник стал еще одним пустым в плане завоеванных наград Лондонской Олимпиады для украинской сборной. Наша страна осталась во втором десятке (пока девятнадцатая) зачета наций, но ведь хочется надеяться на лучшее. Теперь о достижениях и победах атлетов других стран.
В мужских соревнованиях по триатлону победил британец Элистер Браунли, опередив на 11 секунд испанца Хавьера Гомеса. Триумфатор по прозвищу Али ранее дважды становился чемпионом Европы, а на предыдущей Олимпиаде замкнул дюжину сильнейших.
В Веймуте были разыграны два комплекта наград олимпийской регаты по парусному спорту. Голландец Дориан Риссельберге уверенно победил в классе "RS:X", а среди женщин в том же классе не оказалось равных испанке Марине Алабау Ниере. Украинка Ольга Масливец до последнего претендовала на медаль, по ходу финальной гонки лидировала, но в итоге сегодня финишировала второй, а в общем зачете на всегда обидном четвертом месте.
В спортивной гимнастике было разыграно четыре комплекта наград в отдельных видах. Дважды прозвучал гимн Китая – в честь победы Фен Чже на брусьях и Сю Лю на бревне, а в других видах чемпионами стали голландец Эпке Зондерланд на перекладине и американка Александра Райсман в вольных упражнениях. Украинцы, увы, ни в одном виде участия не принимали.
В синхронном плавании продолжилась давняя дуэль России с Испанией, а если перейти на личности, то Натальи Ищенко и Андреа Фуэнтес. В который раз, а сегодня были названы сильнейшие дуэты, выиграли славянки. Совсем неплохо выступил украинский дуэт, занявший шестое место.
Дальше, если следовать хронологии, начались британские коронные виды. Хозяева выиграли командное первенство по выездке в конном спорте и только две вместо запланированных трех золотых наград на треке. Если Лаура Тротт вырвала победу в омниуме, то австралийка Анна Мирз не позволила великой и ужасной Виктории Пендлтон (две выдающиеся гонщицы не разговаривают несколько лет) покрасоваться на первом месте индивидуального спринта. В последнем виде выступала украинка Любовь Шулика, но после поражения в четвертьфинале она выше седьмого места не поднялась. А вот сэр Крис Хой (между прочим, знаменосец сборной Великобритании на церемонии открытия Игр) в коронном кейрине стал шестикратным олимпийским чемпионом.
Командные соревнование по настольному теннису среди женщин традиционно для этого вида спорта превратились в открытый чемпионат Азии, ведь даже в четвертьфинале было только две команды не с этого континента. Китаянки не упустили шанс упрочить свое лидерство в общем зачете. А вот в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина спортсмены Поднебесной взяли две награды, но "золото" досталось россиянину Илье Захарову. Украинец Илья Кваша пока не был призером Игр, не стал и сегодня – только восьмое место.
В греко-римской борьбе Украина представлена вообще не была, а чемпионами стали кореец Хьюнву Ким и иранец Газем Голамреза Резаеи. Последний комплект медалей превратился в дуэль двух иранских атлетов с трудно произносимыми именами и фамилиями. До мирового рекорда никто из них не добрался, а сильнейшим стал Бехдал Салимикордасиаби (попробуйте произнести это быстро). А ведь этот штангист в свои 22 года по два раза выигрывал чемпионаты Азии и мира.
Ну и наконец, легкая атлетика. Уже в первом медальном виде, а это были прыжки мужчин в высоту, организаторам пришлось поломать голову. Россиянин Иван Ухов стал олимпийским чемпионом, взяв с первой попытки и 2,36, и 2,38 метра. "Серебро" взял американец Эрик Кинард, а вот бронзовую медаль пришлось "распилить" на трех спортсменов из Бахрейна, Канады и Великобритании. Мог в этой дружной компании быть и украинец Богдан Бондаренко, которому также удалось показать результат 2,29 метра, но по количеству попыток он оказался на седьмой позиции.
В метании диска "золото" в пятой попытке вырвал немец Роберт Хартинг броском на 68,27 метра, а ведь мировой рекорд в этой дисциплине равен 74,08 метра и принадлежит с июня 1986 года атлету из ГДР (кто не помнит, была такая страна) Юргену Шульту. Таофик Махлуфи из Алжира финишировал первым с небольшим запасом на дистанции 1 500 метров. Салли Пирсон из Австралия для триумфа на стометровке с барьерами потребовалось установить олимпийский рекорд (12,35 секунды).