Олимпиада. Итоги 6 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олимпиада. Итоги 6 августа

2833
Украинские мужчины первый раз показали свою силу и волю.
Украинская сборная сумела выиграть сразу две награды Лондонской Олимпиады, причем сделали это мужчины, рожденные в Донецкой области. Китай после понедельника вернул себе лидерство в общем зачете, а наша страна теперь занимает 17 место. Неплохо, но ждем продолжения – впереди еще шесть соревновательных дня.
В Веймуте, где проходит олимпийская регата по парусному спорту, героями дня стали китаянка Сю Лицзя и австралиец Том Слинсби. Первая вырвала "золото" в классе "Лазер-радиал", а второй первенствовал с большим отрывом в классе "Лазер". Для общего развития отметим, что "Лазер" – один из самых простых гоночных швертботов международного класса, вооруженный только кэтом (косое парусное вооружение).
В пулевой стрельбе определились те, кто лучше других владеет винтовкой на дистанции 50 метров с трех положений. Итальянец Николо Камприани, на счету которого по победе на чемпионатах мира и Европы (правда, в другом упражнении), не дало усомниться в своем превосходстве – олимпийские рекорды в квалификации и финале (кстати, тут он показал предпоследний результат) и первое место в кармане. Украинец Артур Айвазян имел возможность зацепиться за место в финале, но в результате перестрелки стал в итоговом протоколе десятым. Сергей Кулиш завершил соревнования на четыре ступеньки ниже соотечественника.
В стендовой стрельбе был разыгран комплект наград в траншейном стенде у мужчин, и для определения чемпиона потребовалась перестрелка. Ее выиграл хорват Джованни Черногораз, а итальянец Массимо Фабрицци остался с "серебром". Наши земляки в этом виде программы участия не принимали.
В спортивной гимнастике, где продолжается розыгрыш медалей в отдельных видах, пришел праздник и на нашу улицу. Мимо первых мест пролетели сильные спортсмены из Китая, Японии и США, но свято место пусто не бывает. Олимпийскими чемпионами стали бразилец Артур Набаррете Занетти (кольца), кореец Хан Сеок Ян (опорный прыжок) и россиянка Алия Мустафина (брусья). В трех финалах выступал только один украинец, и Игорь Радивилов стал первым среди отечественных спортсменов бронзовым призером Лондона-2012.
В командных соревнованиях по конкуру победила сборная Великобритании, вырвав "золото" в перепрыжке у Голландии, ведь штрафных очков соперники набрали одинаковое количество. Это первое "золото" Великобритании в данном виде программы Игр за 60 (!) лет.
Еще одну викторию хозяева одержали на треке, где в финале индивидуального спринта Джейсон Кенни победил француза Грегори Божа. Для британца это второе "золота" Лондона (раньше была победа в командном спринте), а четыре года назад он был вторым в индивидуальном спринте и чемпионом в команде. И это в 24 года!
В олимпийском турнире по греко-римской борьбе первенствовали не очень известный иранец Омид Хаджи Норузи, никогда ничего серьезно не выигрывавший россиянин Алан Хугаев, а также четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Пекина кубинец Михан Лопес Нуньес. О выступлении украинцев и говорить не стоит – никто дальше четвертьфинала не шагнул.
После "бронзы" в спортивной гимнастике все наши медальные надежды были связаны с выступлением Алексея Торохтия и Сергея Тагирова в весовой категории до 105 кг в тяжелой атлетике. Оба украинца оказались в первой десятке, и если Тагиров ее замкнул, то Торохтий – возглавил! Дуэль за "золото" с иранцем Навабом Назиршелалом получилась напряженная. Если в рывке украинец обошел конкурента на килограмм, то в толчке они показали идентичный результат. До мирового рекорда оказалось далеко, но разве это важно? Дончанин Алексей Торохтий – олимпийский чемпион!
Легкоатлетический десерт из пяти финалов удался. Белоруска Надежда Остапчук дальше всех толкнула ядро. После четвертого места в Афинах и третьего в Пекине прогресс налицо. Россиянка Юлия Зарипова в отличном стиле выиграла бег с препятствиями. За три последних года щупленькая девушка из Казани один за другим выиграла чемпионат Европы, мира и теперь Олимпиаду. А вот знаменитая рекордсменка мира Елена Исинбаева остановилась на 4,70 метра, а это только "бронза". Чемпионкой в секторе для прыжков с шестом стала американка Дженнифер Сур. Кстати, во время Олимпиады она подружилась со знаменитым баскетболистом, лидером клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" и олимпийской сборной США Коби Брайантом, который теперь хочет отдать дочерей в легкую атлетику.
Феликс Санчес из Доминиканской Республики стал двукратным олимпийским чемпионом спустя восемь лет после первого подобного успеха. Финал "чистых" 400 метров превратился в забег спринтеров из экзотических стран, а лучшим стал Кирани Джеймс из Гренады (есть такое островное государство на юго-востоке Карибского моря с населением в 90 000 человек).
По материалам:
sport.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас