Олимпиада-2012. Итоги десятого дня — Finance.ua
0 800 307 555

Олимпиада-2012. Итоги десятого дня

1884
После нескольких дней без медалей, когда все было против наших атлетов, в воскресенье флаг Украины снова был поднят в олимпийском Лондоне.
Донецкая легкоатлетка Ольга Саладуха с отставанием в один сантиметр от второго места стала бронзовой призеркой в секторе для тройного прыжка. Во всех остальных сегодняшних видах были свои герои.
В пулевой стрельбе был разыгран только один комплект наград, но состязания мужчин в произвольном пистолете (50 метров) подарили захватывающее зрелище. Никому не известный кореец Юн Рае Чой выиграл квалификацию и лидировал после каждого из девяти выстрелов в финале. Однако двукратным олимпийским чемпионом одним удачным выстрелом стал другой кореец Чжин Чжонг О. Украинец Олег Омельчук после четвертого места в этой дисциплине в Пекине-2008 на этот раз выступил неудачно – только 29-е итоговое место.
Женский марафон на фоне всеми узнаваемых исторических мест британской столицы и при переменчивой погоде получился по-настоящему интересным. Если в середине дистанции впереди было шесть темнокожих легкоатлеток, то в первой пятерке итогового протокола оказалось две славянки. Украинка Татьяна Гамера-Шмирко стала пятой с национальным рекордом – это лучший результат наших девушек в новейшей истории Игр. Чемпионкой с олимпийским рекордом финишировала Тики Гелана из Эфиопии.
Первыми триумфаторами олимпийской регаты по парусному спорту в Веймуте в классе "Звездный" стали шведы Фредрик Леф и Макс Салмин, которые сумели за медальную гонку отыграть у британцев Иана Перси и Эндрю Симпсона 14 очков, а по итогам всех 11 стартов выиграв два балла. Британцы просчитались тактически, когда караулили ближайших преследователей бразильцев Роберта Шайдта и Бруно Прада, упустив из вида шведов. В итоге почти гарантированное "золото" британцев превратилось в "серебро", а бразильцы стали третьими. Во втором классе, а это был "Финн", легендарный британец Бен Эйнсли выиграл четвертую Олимпиаду подряд (еще в его активе "серебро" 1996 года). Перед медальной гонкой он уступал два очка датчанину Йонасу Хог-Кристенсену, но в решающем старте сумел конкурента обогнать.
В одиночном разряде среди бадминтонистов в затяжном финале, как и четыре года назад, китаец Лин Дан переиграл Чон Вей Ли из Малайзии. Не упустили своего парни из Поднебесной и в парном разряде, где в финале одолели сенсационных датчан.
Розыгрыш медалей в отдельных видах спортивной гимнастики начался с поражения абсолютного чемпиона японца Кохеи Учимуры в вольных упражнениях, где его вполне объективно обошел китаец Цоу Кай. В опорном прыжке среди женщин почти все участницы финала рисковали и грубо ошибались, а после старта семеро были собой недовольны. Румынка Сандра Избаса также выступила не блестяще, но стала первой. На коне не было равных богатырского роста венгру Крижтиану Берки, а вот украинец Виталий Наконечный довольствовался шестым местом.
В тяжелой атлетике борьба, а точнее будет сказать дуэль, в самой большой весовой категории среди женщин завершилась слезами разочарования россиянки Татьяны Кашириной. Она дважды подряд била собственные мировые рекорды в рывке – сначала 149 кг, а затем 151 кг, но отрыва в 5 кило не хватило для общей победы. Китаянка Чжоу Лулу ответила олимпийским рекордом в толчке, мировым (333 кг) в сумме двоеборья и отобрала "золото".
Еще одна запоминающаяся дуэль состоялась в прыжках в воду, вот только на трехметровом трамплине за первое место боролись две китаянки. Лучшей стала Ву Минься, для которой это первое "золото" в индивидуальных прыжках. Украинка Елена Федорова в итоговом протоколе расположилась на девятой позиции.
Что-то невероятное в финале одиночного разряда сотворил шотландский теннисист Энди Маррей, который со счетом 6:2, 6:1, 6:4 разгромил швейцарца Роджера Федерера. В матче за бронзу аргентинец Хуан Мартин Дель Потро взял верх над сербом Новаком Джоковичем – 7:5, 6:4. В финале женского парного разряда американки Серена и Винус Уильямс со счетом 6:4, 6:4 победили соперниц из Чехии. Для Серены это второе "золото" Лондона-2012 после вчерашнего успеха в одиночном разряде. Более того, сестры Уильямс уже становились олимпийскими чемпионками в парном разряде в Сиднее-2000 и Пекине-2008.
Спустя всего несколько десятков минут после триумфа Энди Маррей снова вышел на корт в финале микста вместе с Лаурой Робсон. Однако выиграть второе "золото" за один день британцу не удалось. Олимпийскими чемпионами после победы 2:6, 6:3, 10:8 стали белорусы Виктория Азаренко и Максим Мирный.
На треке хозяев Олимпиады ждало серьезное разочарование. Их любимец Эдвард Клэнси занял в дебютировавшем на Олимпиадах омниуме только третье место, а лучшим в этом захватывающем многоборье стал датчанин Ласе Норман Хансен.
Первым чемпионом Лондона-2012 в греко-римской борьбе стал Хамид Мохаммад Сориян из Ирана, а украинец Вугар Рагимов проиграл еще в квалификации. В другой весовой категории наша страна вообще не была представлена, а зрители услышали гимн России в честь победы Романа Власова.
На десерт были пять вечерних финалов в легкой атлетике. Чемпионами дня стали Ольга Рыпакова из Казахстана (тройной прыжок), американка Саня Ричардс-Росс (400 метров), кениец Эзекиль Кембой (стипл-чез), Усэйн Болт (100 метров с олимпийским рекордом) и венгр Крижтиан Парш (молот).
Об одной дисциплине скажем отдельно. С августа 1995 года мировой рекорд в тройном прыжке у женщин принадлежит украинке Инне Кравец, а Ольга Саладуха стала ее достойной преемницей. Сегодня она выиграла "бронзу" с отставанием от второго места в сантиметр, а до результата чемпионки не хватило 19 сантиметров. По сравнению с девятым местом на прошлой Олимпиаде это прогресс, но ведь на последнем чемпионате мира украинка с результатом 14,96 была чемпионкой, как и на чемпионате Европы, где улетела на 14,99 метра. Сегодня четвертое место в этой дисциплине заняла еще одна наша соотечественница Анна Князева.
Апелляционное жюри рассмотрело протесты Украины и России на результаты семиборья. Напомним, что первоначальное решение о дисквалификации немки Шварцкопф было отменено. Таким образом, россиянка Татьяна Чернова и украинка Людмила Йосипенко останутся в итоговом протоколе третьей и четвертой соответственно.