СМИ: В Италии арестован экс-майор Мельниченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: В Италии арестован экс-майор Мельниченко

1463
Вчера, 3 августа, в аэропорту Неаполя в Италии был задержан экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко.
Об этом сообщил LB.ua сам Мельниченко.
Он был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия рейса из Вашингтона. По его словам, он заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину.
В настоящее время он доставлен в эмиграционную тюрьму.
Ранее сообщалось, что вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, а также Николай Мельниченко намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после сегодняшнего решения Высшего специализированного суда о законности снятия обвинений с Леонида Кучмы.
Как сообщалось, Израиль приостановил действия, направленные на экстрадицию в Украину экс-сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко.
***
В ноябре 2000 года возник кассетный скандал, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Николай Мельниченко.
Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.
23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске.
Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года удовлетворил представление СБУ об избрании экс-майору Николаю Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас