Николаенко: Обучение подорожало, потому что правительство недоплатило вузам за "коммуналку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николаенко: Обучение подорожало, потому что правительство недоплатило вузам за "коммуналку"

401
В этом году правительство не доплатило почти полтора миллиарда гривен вузам на оплату энергоносителей, из-за чего некоторые вынуждены поднимать плату за обучение на контрактной основе во время вступительной кампании. Хотя этого нельзя было делать уже за месяц до начала вступительной кампании. Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр образования Станислав Николаенко.
"Меня поразило, что у нас некоторые вузы подняли плату за обучение. Я их не буду критиковать. Это потому, что не прибавило правительство сегодня государственным вузам почти полтора миллиарда гривен на коммунальные услуги. Только по системе Минобразования - до миллиарда гривен. Это вызвало возмущение и у людей. Ты подал документы на контрактную форму, а затем увидел, что плата вдвое увеличилось", - сказал Николаенко.
Среди столичных вузов, которые подняли плату за контрактную форму обучения, экс-министр назвал университет технологий и дизайна, такие случаи также имели место на некоторых специальностях университета имени Тараса Шевченко.
Кроме этого, Станислав Николаенко озвучил ряд недостатков вступительной кампании. Он отметил, что в этом году не выполнили положения Закона "О высшем образовании", которое предусматривает, что на первом курсе высших учебных заведений должно быть больше 51% тех, кто учится на госбюджете.
"Если на первый курс в государственные университеты зачтут около 320 тысяч абитуриентов, то за счет государственного заказа должно поступить 160 тысяч, а планируется лишь 127 тысяч 200 человек", - отметил Николаенко.
Он напомнил, что в 2005 году зачислили 139 000 абитуриентов, в 2006 - 140 000, в 2007 - 145 000 человек.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас