Олимпиада: Итоги 1 августа — Finance.ua
0 800 307 555

Олимпиада: Итоги 1 августа

910
Первая среда августа стала самым успешным на данный момент соревновательным днем Олимпиады для украинской сборной. Конечно, отечественные атлеты не претендовали на все два десятка разыгрываемых комплектов наград, но выступили в подавляющем своем большинстве на "хорошо" и "отлично". По ходу соревновательного дня Украина наконец-то ворвалась в первую десятку медального зачета, а ведь это был прогноз одного из авторитетных мировых банков перед стартом Игр в британской столице.
Помните, как у капитана Врунгеля: "Как корабль ты назовешь, так он и поплывет". Вчера утром (по местному времени уж точно) было разыграно три комплекта наград в академической гребле. Сложный силовой и одновременно непростой технический вид спорта часто приносит украинской команде награды крупных международных соревнований, и исключений из этого правила почти не бывает.
В первом финале (женская двойка без рулевого) победителями стали британки Хелен Гловер и Хизер Стэннинг, причем это историческое "золото" – первое для Великобритании в академической гребле за всю историю Олимпиад. В третьем финале (мужская восьмерка с рулевым) первенствовали немцы (украинцы по итогам финала В заняли в итоговой классификации восьмое место), а вот о втором финале дня следует сказать отдельно.
Украинская женская парная четверка в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой подтвердила статус фаворита и взяла также первое в истории "золото" в академической гребле! Наши девушки с первых метров дистанции захватили лидерство и привезли преследователям из Германии и США целый корпус.
В середине дня внимание большинства любителей спорта было приковано к шоссе, где состоялись индивидуальные гонки с раздельным стартом. У женщин победила олимпийская чемпионка Пекина-2008 американка Кристин Армстронг (просто однофамилец знаменитого Ленса), в заочной борьбе уверенно переиграв свою главную конкурентку Юдит Арндт из Германии. Интересно, что на последнем чемпионате мира все было с точностью до наоборот. У мужчин также выиграл безоговорочный фаворит британец Брэдли Виггинс, который стал первым велосипедистом на планете, кто выиграл в один год "Тур де Фрранс" и Олимпиаду. Именно такая мечта была у этого спортсмена до старта Игр.
Героем дня в олимпийской регате по гребному слалому стал итальянец Даниэле Молменти, который в финальном заезде на байдарке избежал штрафных очков и финишировал с лучшим временем. Остается добавить, что в мае нынешнего года он стал чемпионом Европы, так что успех в Лондоне неожиданным никак не назовешь.
В пулевой стрельбе, а вчера состязались женщины в стрельбе из пистолета с 25 метров, Украина разжилась третьей бронзовой наградой. Благодарить нужно Елену Костевич, которая после квалификации занимала пятое место, а по итогам финальных подходов сделала два шага вперед. Чемпионкой стала кореянка Чжанми Ким, которая в квалификации обновила олимпийский рекорд (591).
Если Костевич даже в далеко не любимом упражнении наши надежды оправдала, то Илья Кваша и Алексей Пригоров в синхронных прыжках с трехметрового трамплина итоговым результатом несколько разочаровали. Конечно, бороться с отточенными до автоматизма прыжками китайского дуэта было нереально, но ведь все остальные ошибались, причем порой грубо. Наши земляки в финале выступили без провалов, но и без блеска, а потому и финишировали четвертыми без больших шансов быть в призах.
По итогам одиночного женского разряда настольного тенниса Китай только упрочил свое лидерство в общем зачете, ведь в финале была дуэль двух девушек из Поднебесной. Украинки Маргарита Песоцкая и Татьяна Биленко завершили выступления задолго до решающих стадий. Провалились украинцы вчера и в дзюдо. Наталья Смаль и Роман Гонтюк были вынуждены паковать чемоданы после первой же схватки олимпийского турнира. Вот и не верь после этого, что на украинском знаменосце лежит какое-то проклятие… Чемпионами стали француженка Люси Декосс и кореец Дае Нам Сон.
В тяжелой атлетике снова не обошлось без рекордов. На высшей ступеньке пьедестала почета под гимн своей страны покрасовались Чжон Сим Рим из КНДР и китаец Лю Сяоцзюнь, на счету которого мировой рекорд в рывке (175) и сумме двоеборья (379).
В вечерней программе нас ждали два серьезных разочарования.
Гимнастическое многоборье у мужчин получилось захватывающим, ведь на медали до последнего подхода претендовало как минимум шесть человек, многие не справились с волнением и завалили финальное выступление, но это не помогло кому-то из украинцев пробиться на пьедестал почета. Олег Верняев очень хорошо начал (после первого вида даже лидировал), но постепенно сдал, допустил серьезную ошибку в вольных упражнениях и откатился за пределы первой десятки. Николай Куксенков выступал по нарастающей, аккуратно, но без куража, а самую низкую оценку он получил опять же в вольных. Олимпийским чемпионом стал японец Кохеи Учимура – единственный в своем роде трехкратный абсолютный чемпион мира.
Фехтовальщица Ольга Харлан была чуть ли не главной нашей олимпийской надеждой до старта Игр и до полуфинала индивидуального турнира саблисток полностью соответствовала этому определению. Однако за шаг до финала украинка споткнулась о давнюю соперницу россиянку Софью Великую (поражение 12:15), а в поединке за "бронзу" встретилась с двукратной олимпийской чемпионкой американкой Мариэль Загунис. Борьба получилась напряженной, но николаевская спортсменка проявила характер и победила со счетом 15:10, принеся Украине очередную бронзовую награду. Лучшей среди саблисток стала кореянка Чжиен Ким, а в финале турнира шпажистов венесуэлец Рубен Лимардо Гаскон победил норвежца Бартоша Пьясеки. Два не самых известных фехтовальщика, причем первый сейчас тренируется, а второй родился в Польше.
Запевкой вечерней программы соревнований по плаванию стала победа венгра Даниэля Гюрты на дистанции 200 метров брассом с мировым рекордом. Плыл он настолько мощно, что куда-то совсем далеко ушли воспоминания о неоднозначной "резиновой" эре. Китаянка Цзяо Люянь спуртом на последних метрах взяла "золото" с олимпийским рекордом на 200 метрах баттерфляем. Американец Натан Адриан выиграл королевскую стометровку вольным стилем, причем для "звездно-полосатых" это первая победа в этой престижной дисциплине за 24 года. Американка Ребекка Сони в полуфинале 200-метровке брассом побила мировой рекорд (2.20,00). Эстафета 4х200 метров вольным стилем осталась также за американками, которые финишировали с олимпийским рекордом и огромным запасом.
Самым крупным скандалом среды стала дисквалификация октета бадминтонистов за попытку подобрать соперников по следующему раунду соревнований в парном разряде. От дальнейшего участия в Играх отстранены две корейские пары, одна – китайская, а также индонезийский дуэт, которые, намереваясь подобрать себе лучших соперников по 1/4 финала, пытались проиграть свои матчи. Все они заявили, что будут обжаловать это решение, а некоторые апелляции уже были отклонены.