Кипр нуждается в 13 млрд долл от кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр нуждается в 13 млрд долл от кредиторов

Казна и Политика
788
Для спасения Кипра "тройка" кредиторов (Международный валютный фонд (МВФ), Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ)) должна будет выделить не менее 13 млрд евро, сообщило издание The Wall Street Journal.
Такие данные озвучивают представители правительства Кипра. Ранее называлась цифра в 11 млрд, хотя аналитики международного рейтингового агентства S&P настаивают на 15 млрд евро.
Вчера, 23 июля, представители кредиторов Кипра прибыли в Никосию и оценили текущее положение дел. Согласно данным экспертов "тройки" только правительству потребуется 4 млрд евро, а банкам - не менее 9 млрд евро.
В то же время эксперты отмечают, что вряд ли кредиторы смогут предоставить необходимые средства до октября месяца, что ставит Кипр в достаточно сложную ситуацию. Ранее правительство Кипра, потерявшее доступ на международные долговые рынки из-за падения доходности 10-летних гособлигаций страны до отметки 13,65%, уже обратилось к государственным корпорациям с просьбой о кредитовании в размере 500 млн евро, из которых к настоящему времени удалось привлечь лишь 101 млн евро.
Напомним, в конце июня 2012 г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас