Сбербанк предсказал рост бюджетного дефицита РФ в десять раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк предсказал рост бюджетного дефицита РФ в десять раз

Энергетика
631
При среднегодовой цене барреля нефти в 105 долларов, среднегодовом курсе доллара в 31,9 рубля и росте ВВП в 3,8 процента дефицит бюджета России составит около 600 миллиардов рублей или один процент ВВП. Как пишет в номере от 20 июля газета "Ведомости", к такому выводу пришли в Центре макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.
Оценка Сбербанка в десять раз больше показателей, предусмотренных в законе о бюджете на 2012 год. Согласно правкам, внесенным в документ весной текущего года, в стране ожидается дефицит государственной казны на уровне в 68,1 миллиарда рублей или 0,1 процента ВВП.
ЦМИ предсказывает, что во второй половине 2012 года Министерству финансов придется или использовать Резервный фонд, объем которого в настоящее время составляет около двух триллионов рублей, или выпускать облигации и занимать деньги на открытом рынке.
По расчетам центра, из госрезервов на покрытие дефицита потребуется 226 миллиардов рублей, при этом правительству придется выпустить облигации еще на 80 миллиардов. Такой объем займа в ЦМИ считают оптимальным, так как он не скажется на ставках доходности государственных долговых бумаг.
Как сообщалось ранее, по итогам первого полугодия федеральный бюджет был исполнен с профицитом в 247,39 миллиарда рублей, или 0,9 процента ВВП. Доходы казны составили 6,199 триллиона рублей, а расходы - 5,952 триллиона. Профицит был достигнут благодаря высоким ценам на нефть.
В первоначальном варианте закона о бюджете, принятом в конце 2011 года, был предусмотрен дефицит бюджета в 1,5 процента ВВП или 876,6 миллиарда рублей. Весной 2012 года главный финансовый документ страны был пересмотрен (окончательный вариант был утвержден в июне). Если сначала бюджет верстался исходя из цен на нефть в 100 долларов за баррель, то последняя его версия предусматривает стоимость энергоресурсов в 115 долларов.
Кроме прочего, окончательная версия бюджета предполагала, что правительство направит в Резервный фонд сверхдоходы от торговли нефтью в размере 800 миллиардов рублей. Но уже в середине 2012 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что эти планы, скорее всего, не будут выполнены.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас