Chevron будет добывать нефть в Ираке без одобрения властей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Chevron будет добывать нефть в Ираке без одобрения властей

Энергетика
578
Американская нефтяная компания Chevron договорилась о приобретении двух геологоразведочных блоков, потенциально богатых нефтью, в иракской области Курдистан. Данное решение может вызвать недовольство официального Багдада, так как последний давно конфликтует с курдами относительно прав на добычу нефти в их регионе и распределения поступающих от продажи углеводородов доходов.
Chevron приобретет долю в этих блоках у индийской компании Reliance. Блоки расположены к северу от столицы Курдистана – города Эрбиль.
В июне Багдад пожаловался на действия Exxon Mobil президенту США Бараку Обаме. Тем не менее, какого-либо вмешательства со стороны Вашингтона так и не последовало.
Курдские власти и Багдад постоянно спорят о легитимности контрактов, заключенных нефтедобытчиками напрямую с Курдистаном. Провинция уже заключила контракты с 40 энергетическими компаниями.
Контракты на разведку и добычу нефти были централизованы в Ираке правительством, которое пришло к власти после падения режима Саддама Хусейна. Провинциям страны было запрещено самостоятельно заключать соглашения с нефтедобывающими компаниями.
Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии. Курдистан не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли. С начала апреля провинция полностью прекратила экспорт нефти, заявив, что центральное правительство не рассчиталось с ним за уже поставленные энергоресурсы.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас