Эксперт: Отпускать курс гривни рано или поздно все же придется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Отпускать курс гривни рано или поздно все же придется

Валюта
1718
Рано или поздно Украине придется отказаться от искусственной привязки гривны к доллару.
Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.
"Административно можно удерживать очень долго. Например, высокими таможенными пошлинами, ограничениями, квотами и так далее. Но чем больший дисбаланс в курсах, тем сложней это сделать административно. То есть рано или поздно мы сдвинемся с точки 8 до установления нормального дисбаланса, чтобы товары из-за границы не были для нас такими дорогими. Рано или поздно придется переходить к плавающему курсу", - сказал он.
Напомним, ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью агентству Bloomberg сообщил, что регулятор не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.
"Почти нулевая инфляция не дает никаких оснований для изменения нашей политики обменного курса на данный момент. И все же, постепенный переход к гибкому обменному курсу изложен в нашей программе МВФ", - сказал он.
Глава НБУ добавил, что такой переход должен "сопровождаться восстановлением финансовой системы Украины".
"Если инфляционная ситуация останется благоприятной, и если нет опасности для стабильности гривны, Центральный банк будет продолжать денежно-кредитное стимулирование... Это может быть сделано путем сокращения процентных ставок, а также дальнейшим снижением резервных требований", - отметил Арбузов.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас