Goldman Sachs подозревает, что Россия планирует ограничение экспорта зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs подозревает, что Россия планирует ограничение экспорта зерна

Аграрный рынок
491
Аналитики Goldman Sachs не исключают нового зернового эмбарго. Минсельхоз России пока глобально не корректировал прогнозы урожая.
Россия в случае неблагоприятной ситуации может вновь ввести запрет на экспорт зерновых. Такое развитие событий не исключают аналитики банка Goldman Sachs. Соответствующие опасения были высказаны в прогнозе относительно соотношения цен на пшеницу и кукурузу, растущих из-за продолжающейся в США засухи.
Минсельхоз России пока "сильно не корректирует" прогноз по урожаю зерна на этот год на уровне 85 млн тонн, однако не исключает, что в случае неблагоприятных погодных условий зерновой экспортный потенциал РФ может составить лишь 16-18 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
"Наш экспортный потенциал – 18-20 млн тонн. Но если будут неблагополучные в дальнейшем факторы, связанные с погодой, с уборкой урожая, то есть при пессимистичном прогнозе – порядка 16-18 млн тонн", – сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. В июне Минсельхоз оценивал урожай зерна в РФ в 2012 году в размере 85 млн тонн. "Мы сильно не корректируем цифры, которые давали в июне", – уточнил в понедельник Федоров.
Эмбарго, введенное на экспорт зерна в августе 2010 года, негативно сказалось на финансовых показателях зернотрейдеров 2011 года. Объединенная зерновая компания (ОЗК), увеличив выручку и валовую прибыль в три раза, сократила чистую прибыль в девять раз. После запрета на вывоз зерна торговля им на внутреннем рынке шла с минимальной маржой, писала газета РБК daily со ссылкой на данные компании.
Чистая прибыль других российских зернотрейдеров также резко сократилась в прошлом году. Отмена эмбарго в середине 2011 года не сильно им помогла – компании вынуждены были демпинговать, чтобы вернуться на мировой рынок.
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько не исключает, что чистая прибыль госкомпании могла снизиться из-за действовавшего в первой половине 2011 года зернового эмбарго и небольшой экспортной активности после его снятия в середине года. По словам менеджера крупной зернотрейдинговой компании, после введения эмбарго в августе 2010 года немногие компании смогли в полной мере переключиться на внутренний рынок. "А во второй половине 2011 года российские компании вынуждены были демпинговать, чтобы вернуться на мировой рынок", – добавляет собеседник РБК daily.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас