Эксперт: Украине невыгодно рассчитываться за газ рублями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украине невыгодно рассчитываться за газ рублями

Энергетика
1629
Теоретически "Нафтогаз" мог бы рассчитываться за импортируемый российский газ рублями, но практически это невыгодно. Об этом заявил финансовый эксперт Эрик Найман.
Он отметил, что у Украины нет рублей, чтобы платить за газ. Есть какой-то рублевый товарооборот, но он очень небольшой, да и не привыкли мы работать с россиянами в рублях.
"Это дополнительные валютные риски. С ними нужно как-то работать, издержки возникают дополнительные. Поэтому, если Украина возьмет кредит в рублях и будет рассчитываться с "Газпромом" за газ, у "Нафтогаза" возникает рублевый кредит. Он должен будет пойти на валютный рынок. В таких объемах, как покупает "Нафтогаз", он окажет влияние даже на рынок доллара. В масштабах Украины это будет землетрясение. Естественно, он будет идти на российский рынок и покупать рубли. И "Нафтогаз" всегда будет покупать дорогой рубль. Но для начала нужно научиться работать с валютными рисками, уметь их хеджировать. Для этого необходимо произвести обучающие мероприятия. Пока я этого не вижу. "Нафтогаз" у нас всегда отличался неумом и несообразительностью", – пояснил Найман.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас