Кризис в еврозоне охладит украинских производителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в еврозоне охладит украинских производителей

Казна и Политика
1311
Национальный банк в который раз оптимистично отчитался об успехах отечественной промышленности, отметив, что в мае рост ВВП ускорился и за первые пять месяцев даже превысил 2%. Но, как считают эксперты, бюджетный ориентир ВВП Украины в текущем году на уровне 3,9% достигнут не будет из-за долгового кризиса в Европе
Ускорение майских темпов роста валового внутреннего продукта стало возможным, в частности, благодаря увеличению динамики индекса производства базовых отраслей (ИПБО), несмотря на высокую базу сравнения прошлого года, до 3,2% в годовом измерении с 1,3% в апреле и 0,5% – в марте. Наибольший вклад в прирост ИПБО имели отрасли, отражающие состояние внутреннего спроса: розничная торговля (1,4 п.п) и строительство (0,8 п.п.). В то же время внешний спрос на украинские товары оставался на достаточно низком уровне, что отразилось на динамике экспортноориентированных отраслей: машиностроении (рост лишь на 0,5% в годовом измерении) и металлургии (снижение на 1,1%). Единственная экспортноориентированная отрасль, показавшая высокие темпы роста (14,9% в годовом измерении),– химическая промышленность, производство которой стимулировалось высоким внешним спросом на удобрения.
Соответственно все опрошенные "і" эксперты, как один, уверены, что бюджетный ориентир относительно динамики ВВП на уровне 3,9% в текущем году достигнут не будет. Как отмечает директор казначейства Сведбанка Олег Бушуев, когда украинским правительством закладывались вводные данные для составления бюджета на 2012 г. (август – начало сентября 2011 г.), назревающий кризис в еврозоне был лишь в головах банкиров, которые по-крупному вложились в долговые бумаги Греции. При этом предполагался рост ВВП еврозоны в 2012 г. от 1% до 2%, и, соответственно, более высокий рост в восточноевропейских странах, в том числе и в Украине. "На момент составления бюджета консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП Украины составлял 3,5%, а украинское правительство поставило себе более высокую планку – 3,9%. Потом разразился долговой кризис в еврозоне и кризис ликвидности в Украине, кредитование экономики приостановилось, спрос на внешних рынках упал, но на показателях ВВП все это отразилось лишь в первом квартале 2012 г.",– напоминает финансист. В результате аналитики свой прогноз пересмотрели, а специалисты Минфина – нет. Иначе пришлось бы урезать как доходные, так и расходные статьи госбюджета.
Как отмечает руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club в Украине" Николай Ивченко, возможно, что к концу года будет незначительное ускорение роста в стране в связи с вероятным увеличением мер по стимулированию мирового финансового сектора.
Согласно прогнозам большинства экспертов, по результатам года динамика ВВП составит около 1,8-2%. Если же осенью произойдет оживление внешних рынков и вырастет спрос не только на химические удобрения, но и на сталь, то рост ВВП может ускориться до 3-3,5%. Очевидно, что в текущем году главным драйвером роста будет потребительский сектор, часть доходов которого профинансирует государство (за счет предвыборного увеличения социальных выплат). Поддержит ВВП и пищевая промышленность – на внутреннем рынке сохраняется опережающий рост средней зарплаты над уровнем инфляции, что будет генерировать устойчивый спрос на продукты питания.
"Основная же экспортноориентированная отрасль украинской экономики – производство металлов – в лучшем случае будет находиться около нулевых отметок либо в незначительном "минусе" по сравнению с 2011 г.",– отмечает собеседник "і". Не порадуют и машиностроение с транспортным сектором. Строительство на фоне слабого кредитования и снижения номинальных доходов населения также вряд ли покажет значительный рост.
Воспрепятствует росту ВВП дальнейшее усугубление долгового кризиса в еврозоне и нарастание кризисных явлений в Украине. Ведь становится понятным, как отмечает Николай Ивченко, что активная фаза долгового кризиса в еврозоне растянется как минимум до конца текущего – начала 2013 г.
К слову, добавляет Олег Бушуев, искусственное поддержание НБУ курса гривни также негативно сказывается на росте ВВП. Причем удар идет с двух сторон – через завышенный курс гривни дестимулируется рост экспортноориентированных отраслей. С другой – ресурсный голод в гривне, которым пытаются ограничить спрос на иностранную валюту, удорожает и ограничивает рост кредитования, являющегося основным локомотивом роста экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас