Moody's понизило рейтинги пяти банков Нидерландов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило рейтинги пяти банков Нидерландов

Казна и Политика
320
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам пяти нидерландских банков, говорится в пресс-релизе агентства. Понижение затронуло Rabobank Nederland - до Aa2, ABN Amro Bank - до A2, Lease Plan - до Baa2, SNS - до Baa2. Прогноз по всем рейтингам оставлен как "стабильный". Рейтинг ING Bank N.V. был понижен до A2 с "негативным" прогнозом.
Понижение рейтингов связано с переоценкой рисков 2012 г. для банков Нидерландов, говорится в сообщении Moody's. Долговой кризис в Европе, угрожающий будущему единой европейской валюты, может негативным образом сказаться на выполнении банками своих обязательств. Кроме того, агентство отмечает рецессию в Нидерландах и снижение цен на жилье как негативные факторы. Банки, чьи рейтинги были понижены, активно участвовали в операциях с недвижимостью и владеют узкоспециализированными активами, что делает их более уязвимыми перед возможным кризисом.
Отдельно Moody's отметило снижение возможностей для государственной помощи банку ABN Amro.
Ранее международные рейтинговые агентства Moody's, Fitch и Standard&Poor's понизили рейтинги целого ряда итальянских и испанских банков. 12 июня Moody's понизило рейтинги также двум кипрским банкам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас