Ирландцы согласились на строгие меры экономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландцы согласились на строгие меры экономии

Казна и Политика
294
Правительство Ирландии объявило, что на референдуме по Бюджетному пакту ЕС большинство проголосовало за его одобрение. Подсчет голосов пока не закончен, однако в большинстве избирательных округов ирландцы одобрили подписание пакта.
Голосовать "за" ирландцев призывало правительство. По словам чиновников, неподписание Бюджетного пакта привело бы к изоляции Ирландии и отпугнуло бы от страны международных инвесторов. В то же время оппозиция утверждала, что строгие меры по экономии навредят экономическому росту страны. Кроме того, противники подписания пакта указывали на то, что из-за него центр принятия решений по многим вопросам переместится из Дублина в Брюссель.
Первые результаты референдума показывают, что в разных избирательных округах результаты сильно отличаются. Так, в городе Дун-Лэаре за одобрение Бюджетного пакта проголосовали 74,2 процента избирателей, а в избирательном округе Юго-западный Донегал - только 45 процентов. Самый любопытный результат оказался в Западном Дублине, где "за" проголосовало 16509 человек (50,01%), а против - 16585 человек.
Ирландия - единственная страна ЕС, которая вынесла вопрос о Бюджетном пакте ЕС на референдум. Для того, чтобы пакт вступил в силу, необходимо, чтобы его ратифицировали хотя бы 12 из 17 стран еврозоны. Если это произойдет, то европейские страны не смогут иметь дефицит бюджета более чем в 0,5% ВВП. Таким образом, многим государствам придется снижать государственные расходы, что в условиях кризиса может привести к падению ВВП.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас