Эксперт: Госдолги Украина будет гасить деньгами, заработанными на ЕВРО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Госдолги Украина будет гасить деньгами, заработанными на ЕВРО

Казна и Политика
848
Для украинской экономики первый месяц лета - один из самых сложных в году. Ведь на этот период приходятся выплаты по внешнему госдолгу Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал эксперт по экономическим вопросам Олег Устенко.
Он напомнил, что именно в июне Украина, в частности, должна погасить 1 млрд евробондов.
"Июнь - это месяц больших выплат. Даже если представить, что во время ЕВРО -2012 в Украину зайдет 1,5 млрд дол. вместе с туристами, то в июне мы должны возвращать большие суммы. Мы должны выплатить 600 млн дол. МВФ. В июне мы также должны погасить 1 млрд евро бондов. Эти крупные суммы можно погасить за счет денег, которые зайдут извне вместе с туристами ", - отметил эксперт.
Однако он также отметил, что помимо 1 млрд евробондов и долга МВФ, открытым также остается вопрос возвращения Украиной заимствований российскому ВТБ.
"Если раньше Премьер Азаров говорил о полном репакетировании этих 2 млрд, то сейчас об этом уже не идет. Сейчас речь идет о том, что часть денег будет возвращена кэшем, а часть через репакетирование", - рассказал эксперт и при этом акцентировалось именно на моменте репакетировании долга.
"Я бы считал колоссальным успехом, если бы Министру финансов и украинскому правительству удалось репакетировать половину долга. Тогда остается 1 млрд евробондов и 1 млрд долга российскому ВТБ. Эти суммы можно погасить деньгами, которые зайдут в Украину под чемпионат", - подсчитал О.Устенко, отметив, что в таком случае Украине останется в июне выплатить 0,5 млрд дол. по госдолгу.
"Это станет самой крупной долговой нагрузкой на июнь: в августе эта сумма составит 650 млн долл., в октябре 0,4 млрд. дол. В ноябре - опять придется выплатить 1 млрд дол. И 400 млн. в декабре", - сказал он и отметил , что проведение ЕВРО-2012 в июне только на руку украинской экономике.
Как сообщал УНН , второй по величине госбанк РФ ВТБ рефинансирует "значительную часть" $ 2 миллиардного кредита Украине, погашение которого приходится на конец июня.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас