Лагард: МВФ не планирует оказывать финпомощь Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард: МВФ не планирует оказывать финпомощь Испании

Казна и Политика
260
Планов по предоставлению Испании кредитов Международного валютного фонда нет, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард после встречи с первым заместителем председателя испанского правительства Сорайей Саенс де Сантамарией, прибывшей с визитом в Вашингтон
"Такого плана нет", - заявила Лагард.
Лагард подчеркнула, что Фонд не получал от Мадрида никаких просьб и "не проводит никакой работы относительно какой-либо финансовой поддержки", передает ИТАР-ТАСС.
Таким образом, она опровергла сообщение газеты The Wall Street Journal о том, что МВФ уже начал составлять план оказания финансовой помощи Испании.
Испанское правительство было вынуждено недавно национализировать четвертый по размерам в стране банк Bankia, оказавшийся на грани банкротства. По последним оценкам, для увеличения его капитализации могут потребоваться примерно 30 млрд. евро, которые планируется получить в результате размещения государственных долговых обязательств на рынке внешних заимствований. Это может привести к еще большему увеличению госдолга Испании, одно обслуживание которого в текущем году обойдется в 45 млрд. евро.
Тем не менее, министр экономики и конкурентоспособности Испании Луис де Гиндос Хурадо также заявил, что правительство страны не нуждается в финансовой помощи МВФ. По его словам, "любые подобные слухи являются безосновательными".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас