В Раде окончательно определились с налогом на роскошь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде окончательно определились с налогом на роскошь

Казна и Политика
2865
В правительстве не рискнули привлечь к уплате налога на роскошь средний класс. Однако и обеспеченные украинцы не слишком пострадают от дополнительного налогообложения. Последняя версия законопроекта, одобренная Кабинетом министров, предусматривает уплату налога на недвижимость исходя из ее оценочной стоимости, что, по мнению экспертов, позволит состоятельным гражданам вдвое снизить налоговые обязательства. Кроме того, налог на роскошь не будет касаться раритетных автомобилей. Эксперты уверены, что из соображений политической целесообразности закон все же примут до парламентских выборов, но он не заработает даже в 2013 году.
В распоряжении "Ъ" оказалась копия законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши", поддержанный правительством. Сейчас в Минфине работают над стилистикой документа, после чего он будет передан на рассмотрение парламента, сообщили в Кабмине. Это компромиссный вариант, учитывающий позиции министров социальной политики и финансов и премьер-министра Николая Азарова. Премьер требовал отказаться от фискального характера законопроекта и идеи Минфина расширить круг налогоплательщиков, включив в него средний класс. "Вопрос стоял так: либо мы учитываем все замечания премьера, либо проект закона вообще не будет направлен в Верховную раду",– сказал собеседник издания.
Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка. Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен. Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество. Его будут ежегодно платить физические и юридические лица – собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат (МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей, дачных и садовых домов – 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика – 600 кв. м и 3000 МЗ (3,28 млн грн).
Согласно законопроекту вице-премьера–министра соцполитики Сергея Тигипко, роскошью считались квартиры и дома площадью от 200 кв. м и 400 кв. м соответственно. Министр финансов Юрий Колобов приравнивал налог на роскошь к налогу на недвижимость, то есть предлагал взимать его начиная с 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. От предложения Минфина осталась только ставка налога – 0,5% оценочной стоимости (минус расходы на оценку). Сумма налога не сможет быть меньше 2% МЗ за каждый квадратный метр жилья, то есть минимальная планка в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн. Примечательно, что в 2013 году уплата налога будет осуществляться исходя из минимальной зарплаты, и только с 2014 года будет задействована оценочная стоимость.
По мнению руководителя комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Фомицкого, не стоит вводить налог, построенный на теневых отношениях. "Оценочная стоимость – это субъективное мнение оценщика, составленное на основании анализа аналогичных продаж. Реальных цен и рынка нет – все стараются скрывать цену сделок. Поэтому будет возможность уклониться от уплаты налогов",– поясняет господин Фомицкий, отмечая, что оценочную стоимость можно занизить и на 50%. Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован уверен, что, если правительство неспособно запустить механизм администрирования налога на недвижимость, оно не сможет использовать и новую схему налогообложения.
Новый законопроект изменит и принцип налогообложения движимого имущества. Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 МЗ (765,8 тыс. грн) – для автомобилей и 200 МЗ (218,8 тыс. грн) – для мотоциклов. При этом налогом в размере 40% от стоимости покупки внутри страны (плюс НДС при ввозе) будет облагаться только новый транспорт.
При покупке бывших в употреблении транспортных средств, в том числе дорогих раритетных моделей, новый налог не будет платиться. В первых версиях документа предлагалось взимать налог со всех транспортных средств с объемом двигателя свыше 3-3,4 тыс. куб. см с применением понижающего коэффициента в зависимости от срока эксплуатации. По словам собеседника, новая схема, на которой настоял Николай Азаров, сделает выгодной ввоз в Украину б/у автомобилей даже с учетом высокой ставки акциза.
Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает логичным отказ от привязки к объему двигателя, так как есть дорогие автомобили с небольшим объемом, например 2-литровые Mercedes и Porsche, цена которых доходит до $100 тыс. "Но сама величина налога бредовая. Будут переходить или на б/у, или регистрировать, например, в Польше, оформлять совместное пользование с нерезидентом и в Украине ездить по доверенности. А контролировать это уже невозможно",– добавляет эксперт. Не будут платить 40-процентный налог также собственники подержанных яхт, гидроциклов, самолетов и вертолетов.
Более щадящая ставка в 10% (плюс НДС при импорте) будет применяться при покупке дорогих вещей: изделий из драгоценных металлов и камней, часов, мобильных телефонов, предметов искусства и коллекционирования стоимостью более 50 МЗ (54,7 тыс грн), мехов – 40 МЗ (43,8 тыс. грн), оружия – 20 МЗ (21,9 тыс. грн). У господина Тигипко эта планка была ниже – 2-3 тыс. евро, кроме того, он предлагал облагать налогом дорогую одежду и обувь. Минфин вообще игнорировал эти группы товаров. "Будут покупать, например, в Украине поддельные китайские часы Patek Philippe, при вывозе их декларировать, а обратно ввозить уже настоящие",– считает Олег Назаренко. Господин Молдован уверен: если правительство действительно хочет распространить налогообложение на дорогие вещи, необходимо включить их в подакцизные товары или ввести увеличенный НДС, который платится на границе автоматически. Однако пока предложено платить налог на роскошь в течение месяца после ввоза товара.
Следует отметить, что в законопроекте нет повышенной ставки налога на доходы физлиц в размере более 15 МЗ (16,41 тыс. грн) и налогообложения земельных участков в зависимости от целевого использования и местонахождения, как было в предложениях господин Тигипко. По словам собеседника "Ъ", налог с участков не разрешил вводить премьер-министр, а против повышения нагрузки на зарплату выступили представители европейского и американского бизнеса, пригрозив ростом теневых зарплат и ухудшением инвестиционного климата.
Все эти инициативы могут привести к дополнительным поступлениям в бюджет в размере всего 500 млн грн в год. В парламентском комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики отказались комментировать законопроект до регистрации в Раде. Эксперты считают, что депутаты примут закон, но вновь его перепишут. "Главная причина неэффективности налога на роскошь – это доминирование в Раде богатых людей. Вот посмотрите, недвижимость привяжут к балансовой стоимости, расширят льготы, и налоговое давление будет минимальным",– прогнозирует Алексей Молдован. Впрочем, закон примут хотя бы для того, чтобы отчитаться перед избирателями, но нет гарантии, что после парламентских выборов сроки вступления в силу налога на роскошь не перенесут с 2013 года на 2014 год, считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас