Инфляция в еврозоне в мае неожиданно упала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне в мае неожиданно упала

Казна и Политика
202
Темпы роста потребительских цен в еврозоне в мае замедлились до минимальных с февраля прошлого года 2,4% в годовом исчислении по сравнению с 2,6% в апреле, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали инфляцию в мае на уровне 2,5%.
Экономисты связывают замедление темпов инфляции в еврозоне с ослаблением давления со стороны цен на энергоносители: так, нефть за последние два месяца подешевела примерно на 16%.
Показатель базовой инфляции, который исключает волатильные категории, например, цены на энергоносители, в текущем месяце остался на апрельском уровне в 1,6%.
Таким образом, отмечают аналитики, у Европейского центрального банка (ЕЦБ) сохраняется пространство для маневра, он по-прежнему имеет возможность поддерживать экономику региона мягкой кредитно-денежной политикой, особо не опасаясь роста ценового давления на граждан и компании еврозоны.
ЕЦБ, который старается удерживать инфляцию на уровне чуть ниже 2%, обнародует очередной прогноз изменения потребительских цен после заседания 6 июня.
В марте Центробанка еврозоны прогнозировал, что инфляция в еврозоне составит в среднем 2,4% в 2012 году и 1,6% в 2013 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас