Мобильные операторы уверяют в готовности к Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные операторы уверяют в готовности к Евро-2012

222
Сети украинских операторов мобильной связи основательно подготовлены к нагрузкам, ожидаемым в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу, заверили агентство "Интерфакс-Украина" в компаниях-операторах.
"По нашим оценкам и замерам, нагрузка на сеть МТС на стадионах во время матчей может быть в 5-6 раз больше штатной (и голос, и передача данных). И мы уверены, что наша сеть без затруднений с этим справится", - сказали агентству в "МТС Украина".
Во время подготовки к чемпионату оператор провел модернизацию своей сети во всех предполагаемых местах скопления болельщиков – в аэропортах, на вокзалах, на стадионах, в фанзонах и т.д.
Аналогичную подготовку провела компания "Киевстар". В частности, на объектах чемпионата оператор установил дополнительные базовые станции и оборудование с использованием специальной системы DAS – distributed antenna system (система распределенных антенн в помещении).
"Как показывает практика уже прошедших матчей, нагрузка на сеть на стадионах возрастает в несколько раз. При этом наши клиенты не испытывают неудобства, так как в этих местах предусмотрен соответствующий запас емкости", - отметили в "Киевстаре".
Компания "Астелит" (life:)) прогнозирует, что нагрузка на сеть на стадионах во время матчей будет сравнима с нагрузкой в первые минуты Нового года.
"По нашим прогнозам, нагрузка на сеть в период проведения Евро-2012 значительно возрастет благодаря, пусть временному, но присоединению новых абонентов к сети из других стран, а особенно значительной она будет в местах скопления футбольных фанов. Критического уровня такая нагрузка будет достигать в наиболее яркие моменты матчей. Мы прогнозируем, что такие минуты для сети можно будет сравнить с первыми минутами Нового года", - предположили в "Астелите".
Чтобы подготовить сеть к нагрузкам, "Астелит" установил на объектах чемпионата дополнительные приемопередатчики, пикосоты, новые базовые станции, а также дополнительные передвижные базовые станции.
Кроме технической подготовки, операторы специально под чемпионат запустили новые тарифные планы.
В частности, "Астелит" ввел тарифный план "Euro life:)", согласно которому стоимость звонков в страны Европы будет составлять 11 коп./мин. на стационарные номера и 99 коп./мин. на мобильные номера. Стоимость мобильного интернета в этом тарифе составит 11 коп./Мб. Абоненты этого тарифа смогут проверять счет в евро, пользоваться коммуникационной поддержкой на английском языке, а также пополнять счет с помощью банковской карты.
"Киевстар" специально под чемпионат запустил тарифный план "Я на море", в котором стоимость звонков в Россию составит 5 коп./мин., в страны Европы – 1 грн/мин. Кроме того, в рамках этого тарифа абонентам предлагается услуга "Интернет без границ", стоимость безлимитного интернета в ней составит 1 грн/день. Стартовые пакеты с этим тарифом будут содержать информацию на английском языке.
Еще один оператор, "МТС Украина" в преддверии чемпионата запустил тариф "МТС 2012". В пакет стоимостью 120 грн входит 1 тыс. минут на звонки внутри сети, 20 минут на звонки в Россию и Европу, 20 Мb GPRS-Интернет, а также 20 SMS и 20 MMS.
"Киевстар" и "МТС Украина" также на время проведения чемпионата увеличат количество англоговорящих сотрудников в своих колл-центрах.
Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля в четырех украинских городах – Киеве, Львове, Харькове и Донецке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас