Еврокомиссия готовит для ЕС "План Маршалла" в 200 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия готовит для ЕС "План Маршалла" в 200 млрд евро

Казна и Политика
343
Еврокомиссия разрабатывает для Евросоюза широкомасштабный инвестиционный план, нацеленный на мобилизацию и инвестирование в экономики стран сообщества до 200 миллиардов евро, сообщили местные СМИ, пишут РИА Новости.
Инвестиционные ресурсы планируется вкладывать в инфраструктуру, возобновляемые источники энергии и передовые технологии. По информации СМИ, средства будут выделяться Европейским инвестиционным банком и частными инвесторами под гарантии Европейского механизма финансовой стабильности (ЕМФС).
Во втором случае речь идет об использовании 12 миллиардов евро финансовых ресурсов, которые не были задействованы ЕМФС для оказания странам еврозоны помощи по преодолению долгового кризиса и которые призваны гарантировать реализацию инфраструктурных проектов с участием государственного и частного капитала.
Одним из вариантов наполнения средств инвестиционного банка ЕС может стать единовременный взнос членов сообщества суммарным объемом 10 миллиардов евро, что маловероятно с учетом долговых проблем стран ЕС, отмечают СМИ.
Ожидается, что Еврокомиссия представит "План Маршалла" на предстоящем 28-29 июня в Брюсселе саммите ЕС.
По плану американского госсекретаря Джорджа Маршалла после Второй мировой войны восстанавливали Европу. "План Маршалла" вступил в действие в апреле 1948 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас