НАК удвоил дельту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАК удвоил дельту

Казна и Политика
372
По данным телекомпании "Россия 24", со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, НАК "Нефтегаз Украины" в марте импортировала 1,9 млрд. куб. м природного газа. А учитывая, что стоимость газа в первом квартале сего года на уровне в $416/1 тыс. куб. м - в течение ближайших двух дней НАК должен перечислить "Газпрому" $790,4 млн. Это значит, что, по сравнению с февральским импортом на уровне 3,1 млрд. куб. м, поставки в марте снизились на 38%.
Обычно средний объем накопленных к моменту платежа НАКом средств составляет около $500-600 млн. А за недостающей суммой госмонополия обращается к банкам, перечень которых с украинской стороны в последнее время сократился до единственного финучреждения - "Дельта Банка". Ежемесячно НАК проводит акцепт предложений банков, на которых выбирает "Дельту" для проведения операции РЕПО с гособлигациями, из которых сформирован уставник госкомпании.
В среднем "Дельта" проводит с НАКом операцию РЕПО (сделка на условиях обратного выкупа ОВГЗ) на сумму около 3-3,2 млрд. грн. Однако в этом месяце сумма средств, потребовавшаяся "Нефтегазу" от "Дельты", увеличилась больше чем вдвое - до 6,84 млрд. грн.- $855 млн. Об этом говорится в сообщении НАКа об акцепте предложения, обнародованном на веб-портале государственных закупок (обратная сумма выкупа составит 7,13 млрд. грн.). Причем увеличение потребности в средствах у НАКа возникло сразу же после получения кредита у Газпромбанка на сумму $2 млрд., которые россияне выделили госмонополии для оплаты закупок голубого топлива у "Газпрома".
По мнению члена правления Проминвестбанка Владислава Кравца, операция РЕПО в данном случае носит сугубо финансовый характер и направлена на обеспечение НАКа средствами для проведения текущих расчетов.
Его коллега из банка с украинским капиталом говорит, что в этом месяце кроме расчетов за газ НАК должен выплатить крупный кредит, деньги на погашение которого и предоставила "Дельта". "Кредит Газпромбанка - товарный. То есть деньги на счет НАКа не поступают, и у него увеличивается кредиторская задолженность перед российским финучреждением. Возможно, линия начинает действовать после текущей оплаты и не предусматривает возможности использовать средства Газпромбанка на другие, кроме покупки газа, цели. То есть, если речь идет о погашении кредита перед одним из украинских банков, то за НАК и потребителей газа рассчитался бюджет",- считает финансист.
Рассчитываться с банковскими учреждениями за счет своей прибыли, которая по итогам 2011 г. превысила 9 млрд. грн., НАК не может, так как все деньги госкомпании ушли на покрытие дефицита госбюджета. В соответствии с финансовой отчетностью "Нефтегаз" уменьшил обязательства перед бюджетом с 16,37 млрд. грн. до 0,11 млрд. грн., но в то же время увеличил краткосрочные кредиты банков в 3,5 раза - до 15,68 млрд. грн. Среди банков-кредиторов НАКа были "ВТБ Банк", Укрэксимбанк, Ощадбанк и та же "Дельта".
"Таким образом, мы наблюдаем расширение финансовой поддержки, которую НАКу оказывает госбюджет, увеличивая тем самым сводный дефицит",- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, такая практика, если она будет поставлена на постоянные рельсы, еще больше усложнит Украине переговоры с Международным валютным фондом, к которым правительство планирует вернуться после выборов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас