Испания пытается убедить инвесторов, что стране не потребуется помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания пытается убедить инвесторов, что стране не потребуется помощь

Казна и Политика
173
Испания пытается убедить инвесторов, что стране не требуется помощь Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) как в случае с Грецией, Ирландией и Португалией, пишет газета Financial Times.
Инвесторы сомневаются в стране из-за увеличения стоимости заимствования после обнародования бюджетного плана на 2012 год.
Бюджетный план Испании на 2012 год предполагает снижение дефицита на 3,2 процентного пункта - максимальное с 1980 года - до 5,3% ВВП с 8,5% ВВП в 2011 году.
Министр финансов Испании Луис де Гиндос в интервью местным и иностранным СМИ дал понять, что правительство готовит новые экономические реформы, которые помогут восстановить доверие инвесторов и европейских лидеров.
По словам Л.де Гиндоса, следующим шагом правительства Испании станет реформа системы здравоохранения и образования, которая позволит "рационализировать расходы в автономных регионах".
Способность правительства держать под контролем расходы 17 автономных регионов страны вызывает у инвесторов опасения в связи с ростом стоимости заимствования. Доходность десятилетних испанских бондов на прошлой неделе выросла до 5,844% годовых - максимума с декабря прошлого года.
Министр финансов Испании также настаивает на быстрой продаже двух государственных банков Banco de Valencia и CatalunyaCaixa.
Премьер-министр страны Мариано Рахой, как ожидается, ускорит законодательное принятие акта о бюджетной стабильности, предложенного Евросоюзом, целью которого является стабилизация госфинансов в долгосрочной перспективе и достижение нулевого дефицита бюджета к 2020 году. Акт, вероятно, будет принят уже на этой неделе, и правительство Испании рассчитывает, что это также укрепит доверие финансовых рынков к стране.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас