Эксперт: Состояние платежного баланса Украины остается неустойчивым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Состояние платежного баланса Украины остается неустойчивым

Казна и Политика
818
Улучшившееся в феврале состояние финансового счета платежного баланса, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, не долгосрочное явление.
Общий фон на мировых финансовых рынках далек от оптимистичного, в условиях перерыва в сотрудничестве с МВФ и роста долговой нагрузки будет непросто привлекать новые инвестиционные и кредитные ресурсы в Украину на протяжении большей части текущего года. Итоговое сальдо платежного баланса в 2012 году, вероятно, также будет отрицательным.
Отрицательное сальдо платежного баланса Украины в феврале составило 55 млн. долларов против 889 млн. долларов в январе. Такое улучшение во многом связано с увеличением притока валюты по финансовому счету платежного баланса, в то время как состояние текущего счета наоборот ухудшилось. Так, если в январе текущий счет был зафиксирован с профицитом в 413 млн. долларов, то в феврале - с дефицитом 1,27 млрд. долларов. Это говорит о том, что январь, скорее всего, был исключением из правил, и торговый дефицит Украины некуда не исчез. Импорт товаров в феврале увеличился на 22,44%, а экспорт наоборот снизился на 6,62%.
Ухудшение состояния текущего счета платежного баланса в феврале было с лихвой перекрыто притоком валюты по финансовому счету: 1,215 млрд. долларов против оттока в январе 1,302 млрд. долларов. Это было достигнуто за счет резкого увеличения сальдо прямых иностранных инвестиций - 832 млн. долларов против 481 млн. в январе. Улучшению состояния финансового счета платежного баланса в феврале также способствовал приток валюты по статье "другой капитал" в размере 414 млн. долларов против оттока в январе - 2135 млн. долларов. Этому способствовало получение украинскими компаниями-импортерами торговых кредитов в размере 1,1 млрд. долларов, тогда как в предыдущем отчетном месяце эти компании преимущественно погашали свою задолженность в аналогичном размере.
"Приток валюты по статье "другой капитал" очень нестабильный, и его нельзя рассматривать, как большое достижение отечественной экономики. Кроме того, доказательством того, что состояние платежного баланса пока остается неустойчивым является снижение в феврале притока краткосрочного кредитного капитала, а также продолжающийся, хоть и в меньшем размере, отток среднесрочных кредитных ресурсов из страны", - отмечает Николай Ивченко. В результате того, что платежный баланс в феврале был сведен практически в ноль, объем чистых интервенций НБУ по продаже американской валюты сократился практически в 8 раз - до 113,5 млн. долларов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас