В НБУ объяснили причины замедления роста экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили причины замедления роста экономики Украины

Казна и Политика
668
Национальный банк Украины сообщил, что по предварительной оценке рост валового внутреннего продукта Украины в январе-феврале 2012 года замедлился до примерно 2,0 процента в годовом выражении с 6,5 за первые два месяца прошлого года и объяснил динамику неблагоприятной для экспорта конъюнктурой.
"По нашим оценкам рост, ВВП за первые два месяца текущего года составил около 2,0 процентов, что мы считаем неплохим результатом исходя из того, что условия торговли для наших экспорто- ориентированных отраслей экономики остаются довольно неблагоприятными", - сказал директор департамента экономического анализа и прогнозирования Нацбанка Александр Петрик в видео-релизе на сайте центрального банка.
По данным НБУ, в январе 2012 года ВВП также вырос примерно на 2,0 процента к аналогичному месяцу 2011 года.
Госстат публикует только квартальные данные ВВП. В первом квартале прошлого года ВВП увеличился на 5,3 процента, а в целом за год - на 5,2.
По словам Петрика, оживление потребительского спроса на внутреннем рынке позволило частично компенсировать неблагоприятную внешнюю конъюнктуру.
Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's в случае неблагоприятных политических или экономических событий в Украине не исключает понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас