Молоко подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молоко подорожает

Аграрный рынок
581
Вместо того, чтобы решать "сырную" проблему - урегулировать экспортные поставки сыров в Россию, правительство придумывает административные рычаги влияния на переработчиков, чтобы те стали закупать молоко у населения подороже.
В частности, вчера первый заместитель директора департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Петренко сообщил, что "есть поручение премьер-министра применить такой механизм регулирования закупочных цен у населения, как внедрение минимальных цен на закупку молока".
Петренко не уточнил, какими должны стать в итоге закупочные цены, но указал на то, что перерабатывающие предприятия закупают молоко по 3,4-3,5 грн./л. "В то же время закупочная цена, которую предлагают заготовительные компании населению, по некоторым регионам составляет 1,7 грн./л",- отметил чиновник.
По данным с рынка, власти уже предлагают на региональном уровне подписание меморандумов с губернаторами, в которых закупщики молока должны обязаться приобретать молочное сырье у населения не дешевле 3 грн./л. Такая практика, в частности, внедрена в Полтавской области. С 19 марта в регионе должны вступить в силу новые расценки - 2,30 грн. за литр молока. Соответствующий меморандум заключила с заготовителями Гадячская райадминистрация. На ее территории расположена компания "Гадячсыр", которая снизила загрузку производства. Также на Полтавщине остановил свою работу Пирятинский сырзавод, что привело к самому существенному падению цен на молоко по Украине. В частности, стоимость закупки снизилась до 1,8-2 грн./л.
Сами переработчики и аналитики рынка считают, что подобные механизмы малоэффективны и не заработают. Это лишь прибавит "очки" правящей элите, которая якобы старается исправить ситуацию с закупкой молока у населения.
"Практика административного регулирования цен на молоко применялась разными правительствами и неоднократно, но цены на молоко все равно регулировал рынок. "Ручное" вмешательство лишь вносит сумятицу во взаимоотношения производителей и переработчиков. В результате такого регулирования может повыситься в цене конечный молочный продукт, и тогда уже потребитель возложит на себя бремя понесенных убытки переработчиков: он перестанет покупать дорогую продукцию",- полагает глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. Он настаивает на прежнем мнении: рынок сам должен отрегулировать ситуацию. "Как только решится проблема экспорта сыров, цены стабилизируются, и административное вмешательство не потребуется",- говорит он.
К сожалению, правительство не удосужилось проверить всю маркетинговую цепочку на предмет ценообразования. И пока всю ответственность за происходящее с экспортом сыров, вернее, его отсутствием, несет пострадавшая сторона - переработчик. На самом деле, при закупках молока существует столько посредников, что ситуация с поставками молока практически не поддается регулированию - подчас население продает молоко компаниям, которые являются лишь промежуточным звеном между частными хозяйствами и переработчиками. По сути, нужно потрудиться, чтобы заставить таких предпринимателей придержаться требований Кабмина. Именно из-за такого посредничества существует множество лазеек, как не заплатить за молоко цену, необходимую чиновникам.
Но, похоже, сырная война лишь набирает обороты. По последним "военным" сводкам, представители Роспотребнадзора России не собираются инспектировать украинские предприятия и обвиняют украинскую сторону в том, что она в лице главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Ивана Бисюка не подготовилась к приему проверяющих технически. Тем временем, по словам господина Бисюка, лаборатории США уже подтвердили качество наших сыров и отсутствие в них пальмового масла. Вскоре должно поступить документальное подтверждение результатов проверки.
Существует мнение, что эмбарго на поставку украинских сыров в Россию лоббируют белорусские поставщики молочной продукции. Наши эксперты с этим не соглашаются. "Я так не считаю. Российские производители озабочены белорусским импортом молочных продуктов больше, чем украинскими поставками сыра",- говорит Вадим Чагаровский.
Директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка считает, что российские молочные компании взяли курс на поглощение молочной отрасли Беларуси: "Поэтому белорусским конкурентам также приходится отбивать атаки российских санитарных служб не менее рьяно, чем украинским сыроделам". В сложившейся ситуации аналитик полагает, что производителям сыра следует искать рынки сбыта и не ожидать политического решения проблемы, пока Россия не вступит в ВТО. Только после этого к России можно будет применить серьезные торговые санкции, считает Сергей Наливка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас