Азаров считает необоснованным снижение S&P прогнозов рейтингов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает необоснованным снижение S&P прогнозов рейтингов Украины

204
Премьер-министр Николай Азаров считает необоснованным снижение международным рейтинговым агентством Standard&Poor's прогнозов рейтингов Украины.
Об этом он написал во время общения с пользователями социальной сети Facebook.
"Для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований", - подчеркнул Азаров.
Он отметил, что в январе отмечался профицит бюджета, Украина имеет позитивные оценки роста экономики, соотношение долга к ВВП снижается и находится на гораздо более низких отметках, чем у большинства европейских стран.
"Украина стабильно рассчитывается по всем своим внешним и внутренним обязательствам. А что касается неопределенности работы с МВФ и "Газпромом", то и здесь никакой неопределенности нет", - сказал Азаров.
Премьер отметил, что Украина имеет программы сотрудничества с Международным валютным фондом, а также есть действующий контракт с "Газпромом", который выполняется.
"Поэтому, на мой взгляд, это оценка субъективна, и, кстати, мое мнение разделяют практически все руководители правительств, которым пришлось иметь дело с пересмотром таких оценок. Если вы почитаете реакцию многих руководителей стран Европы, то вы легко убедитесь в том, что я сейчас сказал", - подчеркнул Азаров.
Он напомнил, что международные рейтинговые агентства выставляли перед кризисом 2008 года очень высокие рейтинги многим финансовым учреждениям и странам, которые впоследствии обанкротились.
После этого, по мнению премьера, началась перестраховка со стороны рейтинговых агентств, и в настоящее время многими рейтинговыми агентствами снижены оценки по таким странам, как Австрия, Франция, Великобритания.
Как сообщало агентство, 15 марта Standard&Poor's ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного".
Министерство финансов намерено добиваться улучшения S&P прогнозов рейтингов Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас