Делегация МВФ в понедельник парафирует в Каире протокол о выделении кредита Египту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Делегация МВФ в понедельник парафирует в Каире протокол о выделении кредита Египту

Казна и Политика
107
Делегация Международного валютного фонда (МВФ) 19 марта прибудет в столицу Египта, чтобы парафировать протокол о намерениях выделить стране кредит в размере 3,2 млрд долларов на проекты по модернизации экономики, сообщает в пятницу интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".
Визит представителей МВФ продлится четыре дня. Международные чиновники встретятся с членами египетского правительства и парламента, а также с руководством партии "Братьев мусульман".
Египетская сторона должна представить сотрудникам МВФ разработанную программу экономических реформ в стране на ближайшие несколько лет, а также обозначить цели, на которые пойдут выделяемые фондом средства.
В начале этого года египетское правительство подало в МВФ официальный запрос на выделение кредита в размере 3,2 млрд долларов на поддержку программы по проведению экономических преобразований в стране.
В 2011 году Египет уже вел переговоры о кредите МВФ, однако правящий в стране Высший совет вооруженных сил в последний момент отказался от денег из-за неприемлемых условий Фонда. Сообщалось, что международные финансовые организации настаивали на ограничении дотации продуктов питания и топлива со стороны египетского правительства.
Однако сложная экономическая и социальная обстановка в Египте вынудила нынешнего премьер-министра Камаля аль-Ганзури возобновить переговоры о выделении кредита.
В конце декабря прошлого года аль-Ганзури заявил, что Каир так и не получил финансовой помощи, обещанной международным сообществом после народного восстания и последовавшего падения режима экс-президента Хосни Мубарака.
При этом Египет за последние несколько месяцев лишился большей части золотовалютного запаса из-за нестабильной ситуации в стране. Нестабильная ситуация в сфере безопасности также лишила Египет иностранных инвестиций и значительной части доходов от туризма.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас