Fitch: Венгрия сможет скорректировать свою политику для получения средств ЕС и МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Венгрия сможет скорректировать свою политику для получения средств ЕС и МВФ

Казна и Политика
110
Властям Венгрии удастся вовремя разработать заслуживающий доверия план сокращения дефицита бюджета в обмен на "страховочное" финансирование от международных кредиторов в лице Евросоюза и МВФ, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.
В аналитической записке они отмечают, что такое развитие событий, скорее всего, приведет к решению Евросоюза разблокировать для Венгрии 495 млн евро из фонда содействия.
Предполагалось, что эти средства страна получит в 2013 году, однако ранее на этой неделе европейские власти решили заморозить предоставления этих средств из-за слишком большого дефицита бюджета страны. При этом страна все еще может получить средства - если предоставит властям ЕС до 22 июня план по сокращению дефицита бюджета.
По оценкам агентства, 495 млн евро из фонда содействия (0,5% от ВВП страны) не отразятся прямо на бюджете Венгрии в 2013 году, однако их замораживание станет ударом для экономики, так как у страны будет меньше средств для инвестиций.
"Наш базовый сценарий предполагает, что Венгрия признает существенные выгоды от обеспечения для себя финансовой помощи от МВФ и ЕС и предоставит план с требуемыми мерами сокращения дефицита госбюджета вовремя, несмотря на наблюдаемую в последнее время непредсказуемую риторику и политику венгерских властей", - говорится в пресс-релизе агентства.
Переговоры Венгрии и ЕС и МВФ по вопросу предоставления стране финпомощи были приостановлены зимой в связи с недовольством европейских властей изменениями в конституции Венгрии, устанавливающими больший контроль правительства над Центробанком.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас