Яценюк внес в Раду законопроект об увеличении соцвыплат и зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк внес в Раду законопроект об увеличении соцвыплат и зарплат

Казна и Политика
382
Законопроект лидера "Фронта Змин", народного депутата (фракция "НУ-НС") Арсения Яценюка "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно увеличения социальных выплат и заработных плат)" зарегистрирован в Верховной Раде под № 10214 в пятницу.
Как сообщила пресс-служба "Фронта змин" в пятницу, принятие законопроекта "позволит, в частности, увеличить зарплаты и пенсии 17 миллионам украинцев". "Документ предусматривает срочное приведение показателей прожиточного минимума и минимальной заработной платы до реальных размеров, отвечающих современным потребностям человека. В случае, если такая работа не будет проведена президентом и правительством, необходимо законодательно увеличить существующие размеры социальных стандартов на 30%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроект предлагает осовременить размеры пенсий путем ежегодного проведения перерасчетов пенсий с учетом нового показателя средней заработной платы, а также установить размеры минимальных пенсий в зависимости от трудового вклада каждого человека. Поэтому тем, кто имеет стаж менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин), гарантируется пенсия на уровне прожиточного минимума. За 20 или 25 лет минимальная пенсия составляет 110% минимума за 30 или 35 лет - 130%, за 40 или 45 лет - 150%.
Предлагается также установить базовую тарифную ставку по первому тарифному разряду на уровне 120% минимальной заработной платы, тогда как сегодня тарифная ставка первого тарифного разряда работников бюджетной сферы устанавливается Кабмином и меньше прожиточного минимума.
Документ предусматривает перерасчет "военных" пенсий с учетом роста денежного обеспечения действующих военных, а также установление государственной помощи малообеспеченным семьям с учетом установленных прожиточных минимумов.
Кроме этого, Яценюк предлагает поручить Кабинету министров Украины пересмотреть базовые показатели для формирования размера прожиточного минимума и увеличить прожиточный минимум на 30%.
"В законопроекте предусмотрены источники финансирования этих социальных программ. Перераспределение бюджетных средств в пользу увеличения их финансирования происходит за счет уменьшения административных расходов органов власти, роста доходной части бюджета по результатам борьбы с контрабандой и наведения бюджетной дисциплины", - отмечается в сообщении.
Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в государственный бюджет, которыми сократить расходы на обеспечение деятельности органов власти до уровня 2009 года.
"Документом предусмотрена продажа с аукциона 10 из 13 государственных резиденций, продажа автопарков руководства органов государственной власти, прекращение ремонтных и строительных работ в административных зданиях органов государственной власти, а также сокращение на 20% объемов государственных закупок во всех министерствах и ведомствах, кроме Министерства охраны здоровья, Министерства социальной политики, Министерства образования и Министерства обороны", - отмечается в сообщении.
Принятие закона позволит увеличить размеры пенсий для 13,7 млн пенсионеров, размеры заработных плат для 3,5 млн работников бюджетной сферы, а также помочь малообеспеченным семьям и обеспечить справедливое перераспределение бюджетных средств, отмечают в пресс-службе партии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас