ЕЦБ не будет предпринимать новых мер по борьбе с долговым кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не будет предпринимать новых мер по борьбе с долговым кризисом

Казна и Политика
126
Правительствам стран еврозоны не следует рассчитывать на принятие Европейским центральным банком (ЕЦБ) новых мер по преодолению долгового кризиса, им необходимо полагаться на собственные силы, заявил глава Банка Финляндии, член правления ЕЦБ Эркки Лииканен в интервью агентству Bloomberg.
"ЕЦБ свою часть работы сделал, правительства должны сделать свою, - сказал Лииканен. - С точки зрения рынка мы смогли обеспечить решительные перемены настроения на рынке. Что касается бюджетов, дефицитов, долгосрочного госдолга - за все эти вопросы отвечают сами государства и только они".
По его словам, не нужно затягивать со свертыванием антикризисных программ в еврозоне, поскольку затягивание в данной ситуации может лишь усугубить проблемы еврозоны.
"Мы многое сделали. Теперь нам также предстоит решить, как и когда мы будем сворачивать эти программы - контролируемым и своевременным образом", - отметил Лииканен.
Ранее в марте глава ЕЦБ Марио Драги призвал страны еврозоны воспользоваться периодом затишья в долговом кризисе для реформирования экономики и бюджетных систем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас