Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО

Казна и Политика
620
Предложения по увеличению ввозных пошлин на отдельные группы товаров из стран членов ВТО в Украину являются вполне обоснованными. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал народный депутат от "Партии регионов" Василий Горбаль.
"После завершения трехлетнего периода, страны-участницы ВТО могут подавать письмо с предложениями изменений тех или иных параметров вхождения в эту организацию. Украина такое письмо уже направила, то есть мы этим правом воспользовались. Не секрет, что процесс вхождения Украины в ВТО довольно часто сопровождался политической целесообразностью, а не прагматичными расчетами и достаточно часто мы проигрывали в двусторонних и многосторонних соглашениях по субъективным причинам", - отметил В.Горбаль.
Парламентарий подчеркнул, что министерство экономического развития и торговли Украины должно провести соответствующий анализ пребывания Украины в ВТО, на основании которого будут выработаны рекомендации в отношении ввозных пошлин на отдельные товары стран-членов ВТО.
"Я думаю, что такие предложения будут поступать от отечественных товаропроизводителей, особенно там, где рынок отечественного товаропроизводителя уменьшился в несколько раз", - добавил В.Горбаль.
Он отметил, что в мире в последние годы произошла переоценка системы ВТО в условиях экономического кризиса.
"Мы помним, как во времена обострения кризиса вели себя один против другого те же европейские автопроизводители, я уже не говорю об отношениях на уровне Япония - США. Было много нарушений условий пребывания в ВТО. Если бы Украина нечто подобное сделала, то мы бы уже услышали массу заявлений политического характера со стороны наших стратегических партнеров", - добавил В.Горбаль.
Напомним, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов допускал пересмотр Украиной ввозных пошлин отдельных стран-членов ВТО.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас