Жан-Клод Юнкер: Греция может рассчитывать на новый пакет финпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жан-Клод Юнкер: Греция может рассчитывать на новый пакет финпомощи

Казна и Политика
176
Еврогруппа предварительно одобрил выделение Греции нового пакета финансовой помощи. По словам ее председателя Жана-Клода Юнкера, Афины внесли все необходимые поправки в государственное законодательство. Теперь страна может рассчитывать на второй кредитный транш после того, как завершится обмен принадлежащих частному сектору облигаций, передает Reuters.
"Парламент и кабинет министров Греции одобрили и утвердили все необходимые поправки", - говорится в заявлении Юнкера, которое было опубликовано после заседания Еврогруппы. В ходе мероприятия министры финансов обсуждали шаги, которые были предприняты греческим руководством в сфере налогового, пенсионного и иных секторов бюджетного регулирования.
Вместе с тем, Афинам для получения доступа к заемным средствам необходимо завершить обмен облигаций, который находится на руках частного сектора. Сумма обмена составляет 130 млрд евро.
Кроме того, Юнкер сообщил, что Еврогруппа согласилась предоставить средства для рекапитализации греческих банков в случае возникновения нестабильности. Однако, председатель не стал распространяться о какой сумме идет речь. Вместе с тем, по оценкам греческих регуляторов, на эти цели банки могут получить от 23 млрд до 40 млрд евро.
По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, европейские чиновники объявят свое решение по второму траншу Греции только 9 марта.
По словам немецкого министра финансов, дело теперь за частными держателями облигаций. Они должны окончательно подтвердить сумму списания по бумагам. Только после этого Греции стоит рассчитывать на второй транш.
Вторую программу финансовой помощи для Греции объемом 130 млрд евро - сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010 г. министры финансов еврозоны одобрили 21 февраля. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020 г. - по сравнению с 165% ВВП на текущий момент.
Неотъемлемой составляющей программы является сделка с частными инвесторами по обмену греческих госбумаг с сокращением 53,5% номинальной стоимости. Официальное предложение об обмене бумаг было сделано 24 февраля 2012 г., результаты ожидаются 8 марта. Банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и розничным инвесторам, которым принадлежит около 206 млрд евро греческого долга, предлагается вместо старых облигаций получить новые со сроками обращения от 11 до 30 лет и средневзвешенной ставкой купона 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%).
На каждые 100 евро старых бумаг инвесторы получат новые облигации номиналом 31,5 евро плюс краткосрочные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) номиналом 15 евро (таким образом будет реализовано сокращение основного долга на 53,5%). Греческое правительство установило, что будет обязано исполнить обмен только по достижении 90-процентного уровня участия инвесторов, если же к обмену будет предъявлено от 75% до 90% бумаг, Греция примет решение исходя из консультаций с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ).
Стоит также отметить, что 28 февраля с.г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции до SD (выборочный дефолт). Другое рейтинговое агентство Fitch сразу же после одобрения министрами финансов еврозоны помощи Греции, 22 февраля с.г., понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны с CCC до C. Более того, Fitch заявило, что обмен госбумаг Греции, принадлежащих частному сектору, в случае его завершения будет основанием для признания дефолта страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас