Молоку приказали дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молоку приказали дорожать

Аграрный рынок
507
Минагропрод стал на сторону производителей молока в вопросах ценообразования на молочное сырье и запугивает переработчиков репрессиями в том случае, если они не вернут прошлогодние цены.
"Мы проводили на прошлой неделе совещание с переработчиками. Будем такое же совещание проводить завтра, и, я думаю, мы найдем полное понимание для того, чтобы цены на молоко, которое закупается у населения, соответствовали тем ценам, которые были в прошлом году",- сказал глава Минагропрода Николай Присяжнюк вчера. Он же пообещал принять меры, если ситуация не изменится в ближайшее время.
"Мы будем такую норму применять, которая предоставит право на закупку молока в тех регионах и тем переработчикам, которые будут давать справедливые цены",- сказал он, но не уточнил, каким образом накажет непослушных переработчиков. Правда, из его слов следует, что виновным уже не придется вообще покупать молоко на переработку, значит - их устранят из системы закупок вообще.
Глава Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский заверил, что ни о каких планируемых мерах по повышению закупочных цен на молоко не слышал и в Кабмине на совещании с переработчиками не был.
"Сложилась ситуация, которую рынок отрегулирует самостоятельно. Здесь административное вмешательство не оправдано, поскольку производители сыра снизили закупки молока в связи с разгрузкой некоторых мощностей. В итоге образовался профицит сырья. Он совпал с сезоном увеличения надоев. Эти факторы являются объективными причинами удешевления молока. Нельзя все объяснять алчностью переработчиков",- считает Чагаровский.
Руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник считает: "В конце февраля - начале марта наблюдается повышение надоев в хозяйствах, что приводит к увеличению предложения молока. Этот фактор совпал со снижением спроса со стороны переработчиков - производителей сыров. Это оказало влияние на закупочные цены. За последнее время они действительно снизились. Молоко от населения подешевело с 2,50 до 1,80-2,20 грн. за литр в зависимости от региона, молоко сельхозпроизводителей опустилось в цене с 3,80-4,20 грн. за литр - до 3,50-3,80".
Олег Мальский, партнер международной юридической группы AstapovLawyers, полагает, что административное регулирование цен на молочном рынке во имя сохранения молочного стада вполне правомерно со стороны государства.
"В случае сокращения закупок молока существует реальная угроза снижения поголовья рогатого скота, на восстановление которого понадобится время. Разумеется, в любой экономике регулирование цен административными методами воспринимается негативно и является нерыночным механизмом. Однако в данном случае уже есть прецеденты, когда АМКУ оштрафовал ряд отечественных переработчиков молока за согласованные действия, проявлявшиеся в одновременном поднятии либо снижении закупочных цен на сырье. Главный вопрос в сложившейся ситуации - на чьи плечи ляжет проблема. Очевидно, что АМКУ должен будет оценить степень прибыльности обоих бизнесов, по результатам чего, возможно, в равных частях распределить данное бремя на всех участников процесса",- считает Мальский.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас