Дело против судьи Луценко получило новый поворот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело против судьи Луценко получило новый поворот

Криминал
1924
Верховный суд отменил постановление судей об отмене дела против судьи Сергея Вовка и направил его на новое рассмотрение.
Об этом "Украинской правде" сообщил собственный источник.
"Это означает, что суд согласился с обвинениями Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), которая утверждает о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка", - рассказал источник.
Как известно, 19 июня 2009 года прокуратура Киева возбудила против судьи Печерского районного суда столицы Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений по гражданским делам.
Однако постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по Волку была отменено летом 2009 года Голосеевским районным судом Киева. Позже это решение Голосеевского райсуда подтвердили Апелляционный суд Киева и Верховный Суд Украины.
Генеральная прокуратура на основании действующего в то время уголовно-процессуального законодательства подала протест на указанные судебные решения. В этом представлении ГПУ утверждала о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка.
Из-за судебной реформы летом 2010 года Верховный суд, который принял представление прокуратуры к рассмотрению, не смог его рассмотреть, поскольку был лишен соответствующих полномочий. Сейчас процедура пересмотра решений судов в порядке исключительного производства разблокирована и дело Вовка будет пересмотрено Верховным судом.
Как сообщили в ВСУ, дело отправлено на новое судебное рассмотрение в связи с новыми обстоятельствами.
Кроме того, в суде отметили, что в связи с таким решением было отменено постановление Голосеевского районного суда Киева и постановление Апелляционного суда Киева, которыми было отменено и подтверждено правомерность отмены возбуждения уголовного дела в отношении Вовка.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас