Нафтогаз может получить кредит на модернизацию ГТС уже к концу года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз может получить кредит на модернизацию ГТС уже к концу года

Кредит&Депозит
279
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подтверждают свое намерение помочь Украине в модернизации газотранспортной системы (ГТС) и готовы выделить НАК "Нафтогаз Украины" кредит на сумму 308 млн. долл. уже до конца текущего года.
Об этом сказано в сообщении ЕБРР, переданном агентству УНИАН.
"ЕБРР остается приверженным желанию помочь Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы на условиях, закрепленных Меморандумом о взаимопонимании, который бал подписан Европейским Союзом, Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Украиной. Среди требований Меморандума, в частности, есть реформирование газового сектора и всеобъемлющая реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины", - заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.
В сообщении отмечается, что ЕБРР и ЕИБ в данный момент работают над подготовкой кредитного соглашения на сумму 308 млн. долл., которое будет направлено на финансирование ряда экстренных ремонтных мероприятий на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород". Проведение этих срочных ремонтных работ необходимо для безопасного и безостановочного транзита газа в Европу.
"Этот кредит может быть выделен до конца 2012 года при условии, что украинские власти предпримут реальные шаги по осуществлению согласованных реформ", – говорится в сообщении.
Как сообщал УНИАН, 19 июля 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал с ЕБРР и ЕИБ документы о кредитовании модернизации ГТС Украины. Согласно документам, средства по 154 млн. долл. от каждого банка планируется выделить на 15 лет под госгарантии.
Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено привлечь 6,5 млрд. долл. на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 года.
В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" планируется привлечь 1,3 млрд. долл.
Учитывая необходимость обеспечения надлежащего уровня надежности работы газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", руководство "Нафтогаза" приняло решение относительно финансирования в 2011 году начала работ по проекту "Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (I очередь)" за счет собственных средств.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" планирует вложить 543 млн. долл. в модернизацию первой очереди газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Также планируется, что 308 млн. долл. из этой суммы будут составлять инвестиции, а остальное - собственные финансы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас