165
Нефть торгуется разнонаправленно на фоне статданных из США
— Энергетика
Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов четверга на фоне статистики по коммерческим запасам ресурса на складах США, а также ВВП страны за последний квартал прошлого года. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:57 мск снизилась на 0,16 доллара, или на 0,15%, - до 106,91 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,02 доллара, или на 0,02%, - до 122,68 доллара за баррель.
Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 24 февраля, повысились на 4,2 млн баррелей, или на 1,2%, - до 340,7 млн баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидали роста лишь на 1 млн баррелей.
В то же время лучше прогноза оказалась вторая оценка реального роста ВВП США в четвертом квартале 2011 года, который в годовом выражении ускорился до 3% с 1,8% в июле - сентябре. Аналитики при этом не ожидали изменений по сравнению с первоначальной оценкой в 2,8%.
Кроме того, накануне глава Федрезерва Бен Бернанке дал понять, что регулятор пока не собирается увеличивать свой баланс путем запуска очередной программы количественного смягчения. "Инвесторы видят, что ФРС не будет проводить дополнительных мер стимулирования. На этом фоне снижается спрос, хотя нельзя упускать из виду геополитическую ситуацию, благодаря которой цены не упадут слишком ощутимо", - заявил главный рыночный стратег GFT Markets Дэвид Моррисон, слова которого цитирует агентство Bloomberg.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа